16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8257
  • RTS1154.28
2 июня 2019, 14:42 Общество

В Финляндии шиповник стал вредным растением

Лента новостей

С 1 июня вступил в силу запрет на продажу и ввоз этого растения. Также в стране запретили содержание, рекламу и продажу гибридов волка и собаки

Министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии внесло один из видов шиповника — шиповник морщинистый (Rosa rugosa) — в список вредных и инвазивных видов растений, чей импорт и продажа запрещены в стране с 1 июня, сообщает РИА Новости, ссылаясь на ведомство.

«Запрет на импорт и продажу шиповника вступил в силу с 1 июня, но только после трехлетнего переходного периода», — говорится в сообщении.

Инвазивными растениями соответствующие ведомства называют биологический вид, распространение которого угрожает местному многообразию. Распространение чужеродного для этой территории вида проявляют тенденцию к выходу из-под контроля.

Шиповник морщинистый появился в Финляндии в 1990-х годах и получил повсеместное широкое распространение. Власти теперь призывают уничтожить шиповник в садах, парках, пляжах, на обочинах дорог в течение следующих трех лет. При этом рекомендуется использовать специальную технику для ликвидации больших плантаций шиповника, в то время как отдельные кусты можно удалить вручную.

Этим же постановлением в Финляндии запретили содержание, рекламу и продажу гибридов волка и собаки — волкособов. При этом волкособов, которые заводились как домашние животные до 1 июня, можно держать дома до конца жизни животного.

В Финляндии на данный момент насчитывается около тысячи волкособов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию