16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 7980
  • RTS1128.25
2 января 2010, 16:34 Макроэкономика

Азия наводит ужас на мировой рынок

Лента новостей

1 января 2010 года появилась крупнейшая в мире зона свободной торговли, которую создали Китай и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии. Азиатскую зону свободной торговли эксперты уже называют грозой мирового рынка

Новый экономический блок станет главным конкурентом Евросоюзу и Североамериканской зоне свободной торговли. Фото: AFP
Новый экономический блок станет главным конкурентом Евросоюзу и Североамериканской зоне свободной торговли. Фото: AFP

С 1 января 2010 года появилась крупнейшая в мире зона свободной торговли, которую создали Китай и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Азиатскую зону свободной торговли эксперты уже называют грозой мирового рынка и пророчат, что новый экономический блок станет главным конкурентом Евросоюзу и Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА). Решение о создании в течение 10 лет зоны свободной торговли было принято в 2001 году на прошедшем в Брунее седьмом саммите Организации стран Юго-Восточной Азии.

Согласно плану, с 1 января 2010 года 93% товаров в Китае, Малайзии, Таиланде, Брунее, Индонезии и на Филиппинах не будут облагаться налогами. К 2015 году, как планируется, за этими странами последуют Мьянма, Камбоджа, Лаос и Вьетнам.

Напомним, ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), созданная в 1967 году, включает в себя: Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Население стран-участниц в совокупности составляет 592 млн человек, а вместе с Китаем доходит до 1,9 трлн человек (третья часть населения планеты). Общий ВВП Китая и стран АСЕАН составляет около 6 трлн долларов, товарооборот достигает 4,5 трлн долларов.

Ставка на Пекин

Страны АСЕАН делают ставку на Пекин и рассчитывают на обильный приток китайских инвестиций. Экономика Китая шагает гиперактивными для региона темпами, что уже вызывает напряжение в западном мире. Союз усилит свое влияние в регионе и будет управлять деятельностью экономики не только своей страны, но и ближайших соседей, помогая им в экономических проектах, отмечают эксперты.

Замглавы Совета КНР по содействию международной торговле Ван Цзинь Чжэнь (Wang Jinzhen) в эфире китайского телеканала CCTV рассказал, что от появления нового конгломерата развивающихся стран выиграют все: как производители, так и потребители. «Перед Китаем и другими азиатскими странами открываются большие возможности, — заявил он. — И дело не только в снижении стоимости продуктов и услуг. Прежде всего, ускорится товарооборот и вырастет предложение: потребителям станет доступен широкий выбор товаров. Увеличив рынок в азиатском регионе, мы сможем снизить расходы на импорт, ведь торговые операции с удаленными партнерами обходятся гораздо дороже. Кроме того, налаживанию тесных связей помогает и схожесть наших с соседями культур».

В то же время замминистра финансов Малайзии Датук Вира Чор Че Хеун (Datuk Wira Chor Chee Heung) заявил, что когда экономический кризис подойдет к концу, страна вновь станет экспортировать товары традиционным партнерам, таким как США, Япония и страны Евросоюза. «Но если продолжать зависеть только от развитых экономик, может настать момент, когда они перестанут потреблять наши товары, и нам больше некуда будет идти. Поэтому ради собственной стабильности необходимо понимать, что АСЕАН и Китай — это огромный рынок, который необходимо развивать», — отметил он.

Китай начнет «рулить» Азией

Безусловно, данный союз станет новым экономическим образованием, на которое будут ориентироваться другие страны и ассоциации, в том числе и Евросоюз, отмечают эксперты. По словам управляющего директора группы компаний Moscow Capital Станислава Машагина, Китай постепенно двигается к управлению в Юго-Восточной Азии, используя для этого все возможные экономические и политические рычаги. «Однако такое господство позитивно для всех стран АСЕАН. Так, для Сингапура оно означает усиление финансовой и торговой деятельности, которая сосредоточена в регионе. Таиланд сможет привлекать еще больше туристов. Сам Китай получит возможность импортировать и экспортировать рабочую силу и технологии внутри региона, а также распоряжаться финансовыми ресурсами, которые пока не «пристроены» в масштабное дело. Таким образом, Китай сможет находить проекты и посредством вливаний денежных средств управлять экономиками и крупнейшими проектами разных стран, — говорит эксперт. — Из минусов можно отметить неудобства для Малайзии, которая является конкурентом Китая в производстве легкой промышленности и электроники. Но отдельными соглашениями может быть разграничена сфера влияния».

Однако, по мнению Машагина, главным результатом такого объединения в одну экономическую зону станет свободная конкуренция. «Объединение стран и, соответственно, свободный переток товаров и услуг позволит каждому государству специализироваться на том, что оно лучше умеет делать. В целом для региона это станет дополнительным экономическим толчком к развитию каждой страны в своих наиболее сильных отраслях. Взаимный переток инвестиций усилит этот эффект», — отмечает аналитик.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию