16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8136
  • RTS1174.17
4 июня 2019, 12:00 Компании
Спецпроект: ПМЭФ-2019

Изображение и звук становятся единым целым

Лента новостей

Sony разработала технологию Sound-from-Picture Reality

Фото: Sony

Реалистичное изображение должен дополнять качественный звук, иначе впечатление от просмотра кино или телепрограммы будет смазанным. Благодаря новой концепции Sound-from-Picture Reality звук и изображение на экранах телевизоров ZG9 c поддержкой 8K HDRстановятся единым целым: вы видите, слышите — и верите в реальность происходящего.

Новинка входит в линейку Master Series — телевизоры Sony, которые способны воспроизводить картинку, полностью передавая замысел автора. В линейку Master Series входят только лучшие телевизоры Sony Bravia с превосходным качеством изображения, реалистичной передачей цветов, высоким контрастом и четкостью на уровне мониторов профессионального уровня.

Сверхвысокое разрешение и расширенный цветовой диапазон c широким углом обзора в новых 8К-телевизорах Sony Bravia серии ZG9 делают картинку «живой». Пиксели не видны, даже если смотреть на экран с очень близкого расстояния. Фильм или компьютерная игра становятся неотличимы от физической реальности. Особенно если поддержаны качественным звуком.

Мы уже рассказывали о специальном режиме калибровки изображения, который совместно разработали специалисты Sony и Netflix. Этот режим позволяет воспроизводить контент Netflix на телеэкранах, как его задумали авторы. Но одной картинки мало. Идеология Sony заключается в том, что звук и изображение должны быть неотделимы и дополнять друг друга. Если на экране скрещиваются мечи — звон должен идти не сверху или снизу, а точно из точки удара. На моделях с большой диагональю расхождение картинки и источника звука особенно заметно.

Чтобы избежать таких расхождений, компания разработала технологию Sound-from-Picture Reality. С ней звук и изображение на экране становятся единым целым. Когда вы видите на экране, что падает чашка, звук разлетающихся осколков раздается ровно из точки их падения.

В новой серии 8К-телевизоров Bravia акустическая система создана с использованием опыта более ранних разработок в OLED-телевизорах Sony, в которых звук передавался всей поверхностью экрана. В новых 8K-телевизорах серии ZG9 используется технология Acoustic Surface Audio+. Для того чтобы звук возникал ровно «из картинки», Sony использует сразу четыре направленных фронтально — то есть на зрителя — динамика. Два из них располагаются над экраном, еще два — под ним. Кроме того, на задней поверхности телевизора размещены два высокочастотных динамика. Они создают ощущение движения и пространства.

Для оптимизации и улучшения звука фильмов, телепередач и видео из интернета в телевизорах Sony Bravia серии ZG9 используется комплекс аудиотехнологий Sony ClearAudio+. Технология S-Force Front Surround PRO моделирует «звук вокруг», чтобы зритель мог погрузиться в сюжет. Технология улучшения цифрового звука DSEE восстанавливает потерянные при сжатии частоты — то есть, даже если вы смотрите видео низкого качества из интернета, звучать оно будет вполне хорошо. Аудиотехнология Clear Phase анализирует воспроизводимые динамиком частоты и оптимизирует звук — он становится четким и выразительным.

Благодаря поддержке технологии Dolby Atmos телевизоры и домашние кинотеатры Sony создают звуковую сцену, охватывающую зрителя со всех сторон. Вот, хлопая крыльями, пролетела над головой птица. Вот ветер шелестит в колосьях пшеницы у вас под ногами. Картинка в сверхвысоком разрешении делает эффект присутствия в заэкранной реальности полным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию