16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 июня 2019, 07:11 ФинансыРынки

В России начинаются продажи легендарных фотоаппаратов «Зенит» в новом исполнении

Лента новостей

Zenit M стал цифровой дальномерной камерой с объективом нового поколения

Продажи легендарных фотоаппаратов «Зенит» в новом исполнении — «Зенит М» — начинаются в России во вторник, сообщили РИА Новости в пресс-службе холдинга «Швабе» (входит в «Ростех»).

«Думаю, это нечто более масштабное, чем начало продаж одной фотокамеры, — принципиально новый виток в истории всего бренда», — сказал генеральный директор Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ, входит в «Швабе») Вадим Калюгин, которого цитирует пресс-служба холдинга.

В свою очередь исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко уверен, что новинка будет пользоваться спросом не только в России, но и за рубежом.

«Это стало понятно еще до начала этапа серийных поставок. Мы получили много предзаказов, и практически вся первая партия нашла своих покупателей. Поэтому уже сейчас можно говорить об успешности совместного проекта «Ростеха» и компании Leica по возрождению легендарного отечественного бренда», — сказал Евтушенко.

Разработчик российского бренда «Зенит» КМЗ в кооперации с немецким производителем фотокамер и оптики премиум-класса Leica Camera AG создали новую цифровую дальномерную камеру Zenit M с объективом нового поколения. Камера Zenit M разработана на базе камеры Leica M (Type 240), но имеет некоторые отличия в части компонентной базы и программного обеспечения. Камера оснащена объективом Zenitar 35 mm f/1.0, выполненным из металла и стекла. Он полностью разработан и произведен в России, 100% компонентов и материалов в его составе — российского производства. Объектив создает не требующее обработки изображение.

Дизайн современной камеры Zenit M, созданной для съемки в различных условиях, повторяет облик легендарных фотоаппаратов семейства «Зенит» и «Зоркий».

Презентация продукта прошла в конце сентября в рамках крупнейшей международной выставки в области фотоиндустрии Photokina 2018 в Кельне. Как заявляет производитель, цена будет «совершенно адекватной с учетом брендов, которые участвуют в этом проекте» — «Зенит» будет находиться в премиальном сегменте от 5 до 6 тысяч евро.

«Зенит» — разработанный в Советском Союзе малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат. Разработан на базе дальномерного фотоаппарата «Зоркий», выпускавшегося на КМЗ с 1949 года. Всего за время производства было выпущено чуть менее 40 тысяч фотоаппаратов «Зенит».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию