16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.11 / ₽ 8151
  • RTS1171.06
4 января 2010, 20:19 Недвижимость

В Дубае открыто самое высокое здание в мире

Лента новостей

В Дубае состоялась церемония открытия самого высокого в мире небоскреба высотой 828 метров

В Дубае состоялась церемония открытия самого высокого в мире небоскреба высотой 828 метров, передает РИА «Новости».

В ходе церемонии небоскреб, известный во всем мире под названием Burj Dubai («Дубайская башня») был переименован в «Буржд Халифа» его — во имя президента Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейха Халифа бен Заида Аль Нахайяна.

Переименование небоскреба символизирует единство ОАЭ, которое особенно проявилось в тяжелый период, когда экономика Эмиратов подверглась влиянию мирового финансового-экономического кризиса. Об этом в интервью агентству заявил директор отдела исследований Института военного анализа Ближнего Востока и Персидского залива Теодор Карасик. «Это очень хороший сигнал. Это значит, что Абу-Даби и Дубай работают вместе над исправлением ситуации, в которой оказались Эмираты», — рассуждает эксперт.

Как отмечает Русская служба ВВС, «Бурдж Халифа» состоит из 162 этажей. Площадь внутренних помещений здания составляет более 1 млн квадратных метров. Башня почти вдвое превосходит по высоте самый высокий нью-йоркский небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг и оставляет более чем на 300 метров позади здание в столице Тайваня (Тайбэй 101), называвшееся ранее самым высоким в мире, констатирует ВВС.

Создатели дубайского небоскреба также утверждают, что отличительной особенностью здания является самый высотный жилой этаж и смотровая площадка, расположенная на 124-м этаже. У башни современный дизайн, но в ее архитектуре ощущается и влияние исламских традиций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию