16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 8011
  • RTS1128.26
9 июня 2019, 07:40 ПравоКриминал

В Болгарии за подготовку теракта задержан ученик элитной гимназии — сторонник ИГ

Лента новостей

Подростка завербовали в соцсетях

Прокуратура Болгарии в субботу начала расследование по делу 16-летнего подростка из Пловдива, который был задержан за подготовку теракта с применением взрывных устройств на территории страны. Об этом заявил в субботу заместитель генерального прокурора Болгарии Иван Гешев, передает РИА Новости.

Как сообщает агентство БГНЕС, сигнал от родственников молодого человека о его радикальном поведении в правоохранительные органы поступил еще в среду, после чего сотрудники местного отделения МВД провели обыски в двух помещениях, которыми пользовался юноша. В помещениях были обнаружены уже готовые трубчатые бомбы, которые, по словам Гешева, часто используются при нападениях в США.

Также сотрудники правоохранительных органов обнаружили так называемые бомбы с гвоздями, вещество, используемое для изготовления этого типа взрывных устройств, по словам Гешева, также применялось в терактах во Франции, Бельгии, а также в аэропорту Сарафово в болгарском городе Бургас в 2012 году.

В прокуратуре не уточнили, какое именно вещество использовал подросток, сообщается лишь, что в его распоряжении было более 14 килограммов этого вещества. Гешев подчеркнул, что подросток был завербован террористической группировкой «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в РФ).

Отвечая на вопрос журналистов, возможно ли существование на территории Болгарии сети завербованных сторонников ИГ, Гешев заявил, что это был единичный случай. Молодого человека завербовали в социальных сетях.

Подросток из благополучной семьи и учится в элитной школе. По словам Гешева, этот ребенок — жертва, а не серьезный преступник, и этот случай стал личной трагедией, которая развивается в малых масштабах. В настоящий момент молодой человек находится под стражей, с ним работают специалисты из социальной службы, психологи, юристы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию