16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
17 июня 2019, 14:22 Финансы

Поможет ли арест бывшего вице-президента Внешпромбанка пострадавшим вкладчикам?

Лента новостей

Дыру во Внешпромбанке более чем в 200 млрд рублей обнаружили более трех лет назад. В банке были размещены десятки миллиардов рублей МИД, Минобороны, структур «Газпрома» и «Роснефти», РПЦ и почти 30 млрд рублей VIP-вкладчиков

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

На прошлой неделе задержали и арестовали бывшего первого вице-президента Внешпромбанка Али Аджина, сообщает газета «Коммерсантъ». Известно об этом стало только сейчас. До сих пор банкир проходил только свидетелем по делу о хищении более 100 млрд рублей.

Огромную дыру в банке ЦБ обнаружил более трех лет назад. Тогда же стало известно о выводе около 200 млрд рублей с помощью различных схем, например, выдачи заведомо невозвратных кредитов фирмам-однодневкам. Кредиты руководство банка также выдавало и само себе.

Приговоры по делу Внешпромбанка вынесли еще в 2017-м. Тогда бывший президент банка Лариса Маркус получила 8,5 года колонии. Как пишет газета «Ъ», бывший первый вице-президент банка Али Аджин раньше проходил по делу свидетелем и сам давал показания на Маркус. Задержание 11 июня стало для него полной неожиданностью. Домой к нему приехали с обыском, задержали на двое суток, а после, 13 июня, доставили в Тверской райсуд Москвы, где арестовали до 11 августа.

Само уголовное дело, фигурантом которого он стал, возбудили в конце прошлого года по заявлению обманутых VIP-вкладчиков Внешпромбанка. Они пока так и не получили никакой компенсации. В банке были размещены десятки миллиардов рублей МИД, Минобороны, структур «Газпрома» и «Роснефти», Русской православной церкви. Почти 30 млрд рублей хранили в банке VIP-вкладчики, в том числе жена вице-премьера Дмитрия Козака, родственники Сергея Шойгу и Артура Чилингарова.

Известно, что сама Лариса Маркус, отбывающая срок в колонии, с начала года находится в столичном СИЗО в Печатниках. Ее брат и совладелец банка Георгий Беджамов еще во время краха кредитного учреждения успел скрыться в Монако. Но этой весной стало известно, что Высокий суд Лондона арестовал его активы на 1,34 млрд фунтов стерлингов. Сообщалось, что это уже второй успешный случай заморозки активов бенефициара рухнувшего банка для Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Однако пострадавшим вкладчикам Внешпромбанка пока вряд ли стоит рассчитывать на компенсации, говорит юрист Сергей Клигман.

Сергей Клигман юрист «Если у этого гражданина, который привлекается к уголовной ответственности, есть какое-либо имущество, на которое может быть наложен арест, а потом обращено взыскание, — может быть. Но я боюсь, что в первую очередь такое взыскание будет в пользу Агентства по страхованию вкладов, как было по делу в отношении Ларисы Маркус».

Адвокат арестованного банкира заявил «Ъ», что вину его подзащитный категорически отвергает. По данным следствия, Аджин искал юридические компании, через которые выводились деньги банка, уточнил его адвокат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию