16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
11 января 2010, 15:32 Общество

Миллионам китайцев не хватит женщин

Лента новостей

Низкая рождаемость девочек в Китае приведет к тому, что к 2020 году порядка 24 миллионов китайцев не смогут найти себе пару

Низкая рождаемость девочек в Китае приведет к тому, что к 2020 году порядка 24 миллионов китайцев не смогут найти себе пару, сообщает газета China Daily со ссылкой на исследование Китайской академии социальных наук (CASS).

Как в свою очередь отмечает BBC, на 100 новорожденных девочек, согласно исследованию, приходится 119 мальчиков. В сельских районах Китая женщины зачастую предпочитают делать аборт, если узнают, что родится девочка, поскольку от нее приходится ждать меньше помощи в будущем. Это приводит к тому, что в деревнях мужчины часто остаются холостяками всю жизнь.

Проблема усугубляется нежеланием городских жителей иметь детей. «За последние 20 лет подход к жизни сильно изменился. Молодые пары не хотят рожать второго ребенка, или вовсе отказываются от детей в пользу материальных благ», — посетовал представитель CASS Ян Хуа (Yan Hua).

Дисбаланс в стране с населением в 1,3 миллиарда человек также приведет к увеличению количества браков, в которых супруга старше, отмечается в сообщении. Численность мужского населения в Китае превышает численность женского начиная с 1980-х годов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию