16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 июля 2019, 15:58 Компании

Как на ситуации с багажом в «Шереметьево» отразятся увольнения руководства?

Лента новостей

Речь идет об увольнениях в дочерней структуре аэропорта «Шереметьево Хэндлинг», которая занимается разгрузкой багажа. Всего из-за задержек выдачи багажа заведено 38 административных дел

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Обновлено в 16:32

Ряд руководителей обслуживающей организации «Шереметьево Хэндлинг», которая занимается разгрузкой багажа в столичном аэропорту, уволены после проверки, говорится в сообщении Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Всего уволены пять человек: генеральный директор компании, начальник службы обработки багажа, начальник службы перронного обслуживания, директор дирекции по обработке багажа и заместитель генерального директора по обработке багажа и обслуживанию пассажиров. Кроме того, в транспортной прокуратуре заявили о начале 38 административных дел, связанных с задержкой выдачи багажа.

Решат ли эти меры проблему? Комментирует управляющий партнер организации по защите прав авиапассажиров Андрей Лухин.

Андрей Лухин управляющий партнер организации по защите прав авиапассажиров «Как в деятельности любой организации, вся ответственность за результаты работы лежит непосредственно на руководстве. Соответственно, количество сотрудников, их зарплата — тоже на совести руководства. Поэтому в случае смены менеджеров данной организации возможно как улучшение обслуживания, так и ухудшение. Но, с другой стороны, учитывая, что компания профильная — занимается обслуживанием багажа, — у них должны быть ресурсы и отработана схема работы таким образом, чтобы их деятельность была беспроблемной и пассажиры вовремя получали свой багаж. Месяц назад были данные о том, что достаточно маленькие зарплаты у сотрудников. При этом, насколько я знаю, в аэропорту не могут работать граждане других стран — только граждане России и вроде Белоруссии. Также учитывая удаленность аэропортов от Москвы, ездить туда тоже будет далеко не каждый — нехватка кадров могла возникнуть и из-за этого. Как это будет решать уже новое руководство, пока неясно. Это будет уже их ответственность, их задача будет сделать так, чтобы работа организации осуществлялась без проблем. По моей информации, выдача багажа в «Шереметьево» намного лучше, чем месяц назад, когда по факту был коллапс. Люди сутками могли не получать свой багаж в некоторых случаях. Сейчас уже стало лучше, но задержки при этом все равно фиксируются, хотя и менее глобальные».

В редакцию Business FM поступил комментарий пресс-службы аэропорта «Шереметьево».

Представители аэропорта «Шереметьево» оказывают всестороннее содействие работающей комиссии Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, включая предоставление всех необходимых документов, материалов и запрашиваемой информации. Руководство аэропорта находится в тесном взаимодействии с прокуратурой, ежедневно информирует о принятых мерах и учитывает замечания и рекомендации, поступающие по результатам проверки госорганов.

На данный момент сформирован и реализуется комплекс оперативных мер, направленных на стабилизацию сроков выдачи и отправки багажа. В частности, увеличен штат сотрудников, участвующих в процессе обработки багажа, начат поэтапный перевод рейсов из терминала D в другие терминалы аэропорта, обеспечена сортировка и доставка в российские и зарубежные аэропорты всего объема трансферного багажа, который был задержан в минувшие выходные.

Для ликвидации сбоев к обработке багажа дополнительно привлекли более 200 сотрудников и еще 300 работников партнерских компаний, подобрано 500 кандидатов для дальнейшего трудоустройства, заявила представитель межрегиональной транспортной прокуратуры Екатерина Короткова. Она также отметила, что претензии, вынесенные прокуратурой руководству авиакомпаний «Аэрофлот» и «Северный ветер», все еще не рассмотрены.

Сбои с выдачей багажа начались в июне. В пресс-службе аэропорта их объясняли пиковой нагрузкой в высокий туристический сезон. С проблемами не удалось справиться до сих пор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию