16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1174.73
10 июля 2019, 07:45 Политика

СМИ: Москва была готова отменить визовый режим с Грузией

Лента новостей

По данным газеты «Коммерсантъ», вопрос прошел межведомственное согласование, и необходимые документы ушли к президенту Путину

Президент России Владимир Путин 9 июля не поддержал идею введения экономических санкций против Грузии. На жестких мерах в ответ на «антироссийские провокации» настаивала Госдума, возмутившаяся нецензурной бранью ведущего грузинского телеканала «Рустави-2» в адрес российского лидера. Хотя депутаты позицию менять не намерены, в МИД России «Коммерсанту» сказали, что Москву удовлетворила реакция на инцидент официального Тбилиси. При сохранении положительной динамики в ведомстве допускают возобновление отмененного прямого авиасообщения и даже возвращение к теме отмены визового режима с Грузией.

По данным издания, решение об отмене виз с Грузией действительно было проработано и полностью готово к принятию. Вопрос прошел межведомственное согласование, и необходимые документы ушли к президенту Путину.

Источники газеты говорят, что оставалось лишь подписать соответствующий указ. «Все было на тарелочке. Ждали позитивного момента, чтобы отменить визы», — говорит информированный собеседник «Коммерсанта». Довести дело до конца, по его словам, помешал скандал вокруг Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Собеседник издания полагает, что, если в будущем ситуация нормализуется, «все можно будет развернуть назад».

После прозвучавших из Тбилиси заявлений и высказанной Владимиром Путиным позиции по санкциям в Москве не исключают возможность пересмотра решения о запрете прямого авиасообщения между двумя странами (вступил в силу 8 июля). «Должна быть последовательность шагов. Если в Грузии ситуация нормализуется, русофобия прекратится, будут гарантии безопасности наших граждан, можно будет говорить об авиасообщении», — сказал собеседник издания в МИД РФ. После всего этого, отметил он, можно начинать думать и о возвращении к идее отмены визового режима для грузинских граждан.

О том, что у Москвы были планы отменить визы, спикер Володин говорил в июне — после скандала, который разразился из-за проведения в Тбилиси Межпарламентской ассамблеи православия. Заседание состоялось 20 июня в грузинском парламенте, а председательствовавший на нем депутат Госдумы Сергей Гаврилов занял место спикера. Это спровоцировало протесты с антироссийскими лозунгами, которые не утихают в Тбилиси по сей день. Из-за них и были запрещены прямые рейсы из РФ в Грузию.

До последних событий, начавшихся после скандала вокруг Межпарламентской ассамблеи православия, российско-грузинские отношения постоянно улучшались. Росту товарооборота ($1,3 млрд в 2018 году), денежных переводов из РФ ($662 млн за пять месяцев 2019 года) и числа российских туристов в Грузии (по данным погранслужбы ФСБ, в 2018 году ее посетили 1,29 млн россиян) никак не мешало отсутствие дипотношений между двумя государствами, которые были разорваны после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в 2008 году.

Новая власть в лице партии «Грузинская мечта» олигарха Бидзины Иванишвили, несмотря на декларирование ею проевропейских и евроатлантических устремлений, оказалась вполне комфортным партнером для Москвы. Грузия перестала быть для Кремля постоянным раздражителем во внешней политике, а в торговле Россия стала вторым партнером соседней страны после Турции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию