16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 июля 2019, 11:45 Технологии

Наблюдатели рассказали о сбое при тестировании системы электронного голосования

Лента новостей

С помощью новой системы, которую планируют использовать на выборах в Мосгордуму в сентябре, учащиеся вузов выбирали лучшего председателя студсовета

Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»

Обновлено в 14:35

В Москве прошло тестирование системы голосования через интернет. Ее планируют использовать на выборах в Мосгордуму уже через два месяца.

С помощью системы электронного голосования 11 июля учащиеся столичных вузов выбирали лучшего председателя студенческого совета. За процессом наблюдал в том числе сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц. По его словам, студенты заранее регистрировались, потом должны были зайти в свой личный кабинет на портале mos.ru, поставить отметку в бюллетене, и эта информация должна была попасть в систему. Потом в специальной комнате в Мосгордуме все желающие могли наблюдать на экране статистику: сколько получено бюллетеней, сколько студентов проголосовало. Параллельно специальные термопринтеры печатали результаты в зашифрованном виде.

Сначала никаких сбоев не было, но к обеду начались проблемы, рассказывает Григорий Мельконьянц.

Григорий Мельконьянц сопредседатель движения «Голос» «У студентов начали возникать проблемы с доступом к электронному бюллетеню, связанные и с настройками браузеров, и с неполным заполнением данных в личном кабинете. После 16 часов все остановилось. На экране стали обновляться данные каждые полчаса, эти данные соответствовали предыдущим, то есть как будто никто не голосует, и принтеры перестали печатать. Представители студенческого самоуправления, которые присутствовали в этой комнате, уверяли, что студенты продолжают голосовать, представители департамента информационных технологий Москвы пытались на протяжении двух часов справиться с этой проблемой. В итоге починить так и не удалось, и было принято решение распустить наблюдателей, процедуру подсчета голосов, которая должна была начаться в 20 часов, перенести уже без наблюдения в их технические помещения. Студенты были очень раздосадованы, боялись, что не узнают, кто лидер в их студенческом самоуправлении, но им обещали эту информацию позже сообщить уже без публичной процедуры подсчета. Первый блин комом. В Москве предстоит еще два таких тестирования, одно уже со следующей недели должно начаться, и еще одно обещают провести в августе. На следующем тестировании голосования как такового не будет, будут тестироваться определенные элементы, система шифрования, а на тестировании в августе предлагали выбирать царя зверей или еще какие-то варианты, этот вопрос обсуждается. Я думаю, шанс остается, что эта система может не заработать к 8 сентября в том виде, в каком она должна работать, система пока еще очень сырая».

В ЦИК Business FM заявили, что тестирование системы электронного голосования проводилось не впервые. В ходе публичного тестирования действительно был сбой, подтвердил член Центральной избирательной комиссии России Антон Лопатин.

Антон Лопатин член Центральной избирательной комиссии России «Мое личное мнение, что ничего страшного в этом нет, для этого и предлагается в открытом режиме обсуждать и техническое состояние новой системы, и правовое состояние системы. Все эксперты абсолютно свободно могут высказываться позитивно или негативно, критически или в поддержку. Исправят ошибки, я уверен, что до единого дня голосования 8 сентября эта система будет работать, ни у кого не будет сомнения в том, что она обеспечивает тайну голосования, доверие общества к этой системе будет на высоком уровне, потому что Москва делает все возможное, чтобы все процессы тестирования проходили открыто. Естественно, систему, если она не будет работоспособна, никто на выборах применять не будет, поэтому я уверен, что все сделают для того, чтобы все убедились в том, что она работоспособна, прежде чем запускать в единый день голосования. Главное, надо понимать, что это не подменяет классическое голосование, по желанию».

Дистанционное голосование власти Москвы в качестве эксперимента планируют провести на выборах в Мосгордуму в трех из 45 округов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию