16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.12 / ₽ 8211
  • RTS1181.44
26 июля 2019, 08:30 Недвижимость

Заемщик спит, кредит идет

Лента новостей

Идея ипотечного кредита без процентов, пусть даже и временно, звучит очень заманчиво. Однако и вопросов она вызывает немало

Фото: depositphotos.com

На днях в интервью одному из телеканалов глава Национального объединения строителей Антон Глушков озвучил следующее предложение: «По поводу эскроу-счетов — уверен, что надо заинтересовать инвесторов на ранней стадии вкладывать деньги в банк для строительства жилья. Для этого нужно введение краткосрочных ипотечных каникул, чтобы инвестор понимал, что, взяв кредит в банке, он какое-то время, например, год, не вносит туда деньги, понимая, что эти деньги работают на строительство конкретного объекта».

В профессиональных кулуарах можно услышать и более радикальные предложения. Скажем, вот заемщик под жилье в конкретном проекте берет ипотеку — и платит за нее банку проценты. Взятые деньги размещаются на счете эскроу, с которого, в том числе, финансируется строительство этого самого объекта — и банк получает кредитные проценты уже с застройщика; то есть, с одних денег зарабатывает дважды.

Многие усматривают в этом явную несправедливость, а потому говорят: пусть, пока деньги лежат на счетах эскроу, ипотечные заемщики погашают только тело кредита, а процентов по нему не платят — это убережет банки от сверхприбылей, а главное — стимулирует покупку квартир в новостройках, частично нивелировав продолжающийся рост цен на жилье.

Конечно, тема рождает массу вопросов. При таком подходе сохраняется ли у банка возможность снижать для застройщика ставку по кредиту при наполнении счетов эскроу — или мы забываем об этой схеме и все силы кидаем на ипотеку? А каким будет расклад, если эскроу у человека в одном банке, а ипотека в другом — по закону такое возможно? И как прописать сроки и условия, чтобы коммерческая ипотека не превратилась ненароком в беспроцентную рассрочку?

В общем, надо думать. Хотя ипотечный кредит без процентов, пусть даже и временно — звучит очень заманчиво.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию