16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8202
  • RTS1163.50
14 августа 2019, 22:25 Общество

Собору Парижской Богоматери грозит обрушение

Лента новостей

В последнее время из-за жары фиксировались новые падения камней со сводов нефа

Собор Парижской Богоматери все еще находится под угрозой обрушения после апрельского пожара. Как сообщили в Министерстве культуры Франции, в последнее время из-за жары фиксировались новые падения камней со сводов нефа.

В ведомстве отметили, что после пожара все работы в соборе направлены на то, чтобы избежать его обрушения, а не на его реставрацию. Ранее президент Эмманюэль Макрон ставил задачу завершить реставрацию в течение следующих пяти лет, однако министерство заявило, что восстановительные работы не начнутся до следующего года, пишет «Интерфакс».

Накануне сообщалось, что в Париже приступили к операции по очистке территории вокруг собора Парижской Богоматери от загрязнений свинцом. Очистка будет проводиться с помощью специальных аппаратов высокого давления. Ожидается, что работы продлятся до 23 августа. Станции парижского метро рядом с Нотр-Дамом на это время будут закрыты, автобусы изменят маршруты движения. Загрязнение свинцом произошло во время пожара, поскольку в несущей конструкции собора и его шпиле содержалось это вещество.

Сильный пожар произошел в соборе Парижской Богоматери 15 апреля. Возгорание началось на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с реставрацией. В результате ЧП обрушились шпиль здания и крыша.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию