16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1179.77
19 августа 2019, 16:34 Общество

Собянин: В Москве появится новая пешеходная улица

Лента новостей

Она находится в Таганском районе

В столице появится еще одна пешеходная улица. Об этом в ходе осмотра работ по комплексному благоустройству улицы Школьная сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Улица Школьная уникальная. Много лет ее пытались сделать пешеходной. Важно не только саму улицу облагородить, благоустроить ее, а сделать так, чтобы там была жизнь. Нужно, чтобы первые этажи превратились в ресторанчики, кафе. Сделаем улицу, и я уверен, она заживет. Свой Арбат будет, нисколько не хуже», — сказал он.

Мэр напомнил, что комплексное благоустройство проходит и на других улицах Таганского района.

Улица Школьная длиной порядка 800 метров соединяет улицы Добровольческая и Рогожский Вал. В 1980 годах были планы превратить ее во второй «старый» Арбат, однако проект не был завершен. «По сути, Школьная превратилась в улицу-парковку, что, конечно же, было нерациональным использованием этого уникального городского пространства, сохранившего неповторимый колорит деловой малоэтажной Москвы», — отмечается в материалах пресс-службы столичной мэрии.

Работы по комплексному благоустройству улицы Школьная и прилегающих к ней территорий были начаты в мае 2019 года. После их завершения она станет пешеходной, движение автотранспорта по ней будет запрещено.

Также уточняется, что в рамках проекта на улице уже установили 145 стилизованных исторических фонарей, 68 лавочек, урн и других малых архитектурных форм; воздушные провода убрали под землю в специальную кабельную канализацию; проводится капитальный ремонт фасадов 53 домов и промывка фасадов 29 зданий.

В проект благоустройства также вошли участки улиц Большая и Малая Андроньевская, которые пересекают улицу Школьная, и сквер на пересечении улиц Сергия Радонежского и Рогожский Вал у входа на станцию метро «Площадь Ильича».

Работы по благоустройству территории предполагают замену покрытия во дворах, ремонт детских и спортивных площадок, установку нового оборудования и опор наружного освещения. На улице Школьная и прилегающих территориях уложено 4,6 тысячи квадратных метров газонов, осенью 2019 года планируется высадить 30 деревьев, а весной 2020 года — 119 кустарников.

В настоящее время основные работы на улице Школьная завершены, в ближайшие недели будет закончено благоустройство сквера возле метро и прилегающих дворов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию