16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 августа 2019, 20:05 Компании

Защита одного из фигурантов дела о загрязнении нефтепровода «Дружба» выступила со своей версией случившегося

Лента новостей

Согласно ей, «Транснефть» пытается переложить с себя ответственность за загрязнение трубопровода, а также усложнить контроль за качеством нефти, поступающей на экспорт

Фото: Александр Саверкин/ТАСС

Мощность узла слива компании «Нефтеперевалка» в Самарской области слишком мала. Ее не хватит, чтобы прокачать достаточное количество хлорорганики для загрязнения 5 млн тонн нефти. С таким утверждением во вторник выступили главный редактор газеты «Промышленные ведомости» Моисей Гельман и адвокат Сергей Егоров. Он представляет интересы бывшего собственника компании «СамараТрансНефть-терминал» Романа Трушева, объявленного следствием в розыск. Говорит Моисей Гельман.

Моисей Гельман главный редактор газеты «Промышленные ведомости» «Производительность узла, через который якобы сливалась грязная нефть, номинальная — 1 млн тонн в год. На самом деле обрабатывалось там вполовину меньше. Чтобы закачать 5 млн тонн нефти при концентрации 200 граммов хлорорганики на тонну, несложные арифметические подсчеты показывают, что для этого понадобится почти шесть лет. И дальше сама производительность этого нефтепровода «Дружба» не позволяет прокачать 5 млн тонн нефти за две недели. Почему две недели? Если мы посмотрим на дату официального оповещения — 19 апреля — то, исходя из скорости потока нефти, а он составляет шесть-восемь километров в час, то этот поток достиг Мозырского НПЗ через 12 суток. Поэтому, когда глава «Транснефти» заявил, что они только один раз в десять дней проверяют качество нефти, возник вопрос: если нефть шла 12 дней, то вы либо не проверили, либо сам глава «Транснефти» не в курсе того, какова технология прокачки».

В «Транснефти», куда обратилась редакция Business FM, от комментариев отказались. Отметим, что «Роснефть» вынужденно сократила добычу нефти с 1 мая по 15 июля на 1,7 млн тонн в связи с ограничениями «Транснефти» на прием нефти в систему магистральных трубопроводов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию