16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.64
14 января 2010, 18:42

В Белоруссии остановятся НПЗ

Лента новостей

В Белоруссии остановятся НПЗ из-за отсутствия договорённостей по поставкам нефти. Такое сообщение со ссылкой на свои источники сегодня распространил "Коммерсант". Другое издание – "РБК Дэйли" - написало абсолютно противоположное: Москв

В Белоруссии остановятся НПЗ из-за отсутствия договорённостей по поставкам нефти. Такое сообщение со ссылкой на свои источники сегодня распространил "Коммерсант". Другое издание – "РБК Дэйли" - написало абсолютно противоположное: Москва и Минск договорились. Кремль увеличит объёмы беспошлинных поставок для внутреннего пользования. В ситуации разбиралась корреспондент "Бизнес ФМ" Мария Волкова:

- Ясности в том, договорились Москва и Минск о поставках нефти - похоже, так и нет. Источники обоих изданий высказывают противоположные мнения. Первое пишет, что Россия пригрозила Белоруссии остановить поставки нефти на НПЗ; российские компании не подтверждают заявки на прокачку - ждут решения сверху. В итоге уже через неделю без сырья могут остаться Новополоцкий и Мозырский НПЗ. Другое издание уверяет - Москва согласилась увеличить объемы беспошлинной поставки топлива, однако насколько, не уточняет. Они должны были составить шесть миллионов тонн в год.


Эксперты полагают, у обеих сторон довольно сильные козыри. Через Белоруссию нефть идёт в Европу. А Москва может полностью перекрыть поставки нефти в Белоруссию. Ситуация напоминает "нефтяную войну" 2007 года, когда был остановлен транзит в Европу, а Россия задумалась о строительстве системы трубопроводов БТС-2 и повороте потоков нефти на Прибалтику Комментарии партнера консалтинговой компании RusEnergy Михаила Крутихина:


"К соглашению прийти должны обязательно, выхода другого нет. Иначе придется приостанавливать прокачку нефти не только в Белоруссию, но и в Чехию, Словакию, Венгрию, Польшу и Германию, поскольку, проходящие через Белоруссию трубы открыты для того, чтобы руководство Белоруссии могло их перекрыть. А система БДС-2 еще не готова чтобы принять на себя хотя бы часть этого транзита!"


В то же время эксперты не исключают и тот факт, что увеличение беспошлинных поставок в рамках Единого таможенного союза может быть выгодно некоторым нефтяных компаний. Они беспошлинно поставляли нефть в Белоруссию, там перерабатывали её и реэкспортировали обратно в Россию, избегая тем самым уплаты таможенных сборов. Сейчас ,по версии одного из изданий, нефтекомпании обсуждают вопрос и по поставкам в Минск газа, причем в обход "Газпрома". Таможенный союз позволяет это сделать. Часть этих поставок будет идти в обмен на белорусскую продукцию. Комментарий заведующего отделом Белоруссии Института стран СНГ Александра Фадеева:


"Мне кажется, это нереально. Бартер по нефти и газу давно умер, и воскресить 90-е годы вряд ли какая-то компания согласится. Белоруссии нечего предложить в качестве обмена. Газ торгуется на вполне определенных основаниях, на вполне определенную валюту, изменение этого порядка из-за Белоруссии российское правительство никогда не одобрит".


Конфликт между Минском и Москвой дошёл до высшего уровня, Александр Лукашенко направил письмо Дмитрию Медведеву. В послании излагается позиция Минска по вопросу поставок. Текст не известен, но информация о нём опубликована на сайте пресс-службы Белоруссии. Там отмечается, что Москва нарушила первоначальные договорённости, которые были достигнуты ещё в декабре. Согласно им в первые месяцы 2010 года нефть должно была поставляться беспошлинно до тех пор, пока стороны не согласуют дальнейшие условия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию