16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8086
  • RTS1178.69
27 августа 2019, 15:40 Технологии

Планшеты Huawei c российской «Авророй» будут использовать для переписи населения?

Лента новостей

«Аврору» могут установить на 360 тысяч планшетов Huawei к 1 августа следующего года. Единственным закупщиком устройств стал владелец операционной системы «Ростелеком»

Фото: depositphotos.com

Россия ведет переговоры с компанией Huawei по поводу установки операционной системы «Аврора» на 360 тысяч планшетов китайского технологического гиганта. Главная цель — перепись населения в 2020 году, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По словам одного из собеседников агентства, этот вопрос обсуждали президент РФ Владимир Путин и лидер КНР Си Цзиньпин в июне во время визита последнего в Россию.

Huawei уже проявила заинтересованность и показала образцы планшетов, которые могли бы использоваться. Ранее правительство назначило «Ростелеком» единственным поставщиком планшетов для переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

«Аврора» нуждается в апробировании, говорит руководитель HiTech Mail.ru Дмитрий Рябинин

Дмитрий Рябинин руководитель HiTech Mail.ru «Аврора» — не операционка для массового рынка, это B2G-продукт, то есть тот продукт, который предназначен для чиновников и максимально для бизнеса. Причем бизнес с оговорками, потому что, на мой взгляд, там недостаточно функциональности для бизнеса. Это ограниченное решение именно для госиспользования. Это точечный заказ под определенные нужды. Честно говоря, я не вижу чего-то революционного, потому что примерно в таком же формате поступают компании, которые заказывают платформы и потом брендируют под себя. Основное — это то, что будет переустанавливаться программное обеспечение, тестироваться, и будет произведена дополнительная адаптация. Соответственно, получится немного дороже, чем серийное устройство. Проект очень локальный, здесь не нужно говорить о каких-то долгосрочных амбициях».

Цены на планшеты Huawei варьируются от 10 тысяч до 40 тысяч рублей. Закупка 360 тысяч планшетов — это около 14 млрд рублей, если брать высший ценовой сегмент.

Насколько целесообразно использование именно «Авроры» и как воспринимать сотрудничество с Huawei? Мнение генерального директора аналитического агентства TelecomDaily Дениса Кускова.

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Деньги, очевидно, из бюджета. В сложившейся ситуации компания Huawei пытается тем или иным образом закрепиться еще больше в Российской Федерации, несмотря на то что компания уже занимает практически лидирующее положение среди всех производителей базовых станций и оборудования для использования смартфонов, планшетов. При этом понятно, что Россия не заменит Huawei американский рынок. На сегодняшний момент самое главное, что «Аврора» не готова для массового использования, для бизнеса или для частных лиц. Что касается выбора именно Huawei, это палка о двух концах. Huawei наш друг, по большому счету, как и Китай. К сожалению, это не сильно дальновидно по той причине, что сейчас мы ссоримся с Америкой, и непонятно, сколько мы будем дружить с Китаем, будем ли мы дружить вечно. Необходимо, конечно, создавать собственные устройства, смартфоны, планшеты, которых сейчас в России, к сожалению, нет. Что касается операционной системы, мы решили сейчас использовать «Аврору», потому что другого у нас не присутствует».

Российские власти планируют перевести на «Аврору» около 8 млн чиновников и сотрудников компаний с госучастием уже к 2021 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию