16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8069
  • RTS1176.57
28 августа 2019, 20:55 Компании

Кто будет следить за качеством российской нефти?

Лента новостей

Свои предложения высказали глава «Транснефти» Николай Токарев и председатель совета директоров «Роснефти» Герхард Шрёдер

Фото: Светлана Майорова/ТАСС

Кто должен контролировать качество российской нефти? Спор стал продолжением истории с попаданием загрязненного сырья в трубопровод «Дружба».

Недавно свои предложения высказала «Транснефть». Корпорация предложила передать ей в управление все пункты сдачи и приемки нефти в систему трубопроводов. Эту идею глава «Транснефти» Николай Токарев, как сообщал «Коммерсантъ», высказал в письме премьеру Дмитрию Медведеву.

Но свой взгляд на вещи имеет и председатель совета директоров «Роснефти», бывший немецкий канцлер Герхард Шрёдер. Он тоже написал письмо премьер-министру, сообщили «Ведомости».

Шрёдер предложил, чтобы качество поступающей и выходящей из трубы нефти оценивали независимые инспекторы. Чья концепция удачнее? Ситуацию комментирует старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

Сергей СуверовСергей Суверов старший аналитик «БКС Премьер» «Контроль за качеством нефти, который предлагает «Транснефть», мне кажется, это не очень правильно. Во-первых, любая монополизация — это плохо, во-вторых, система контроля качества, которую предлагает «Транснефть», очень непрозрачна, потому что это предполагает монополию. В-третьих, она не учитывает падение качества нефти в трубе из-за смешения различных потоков сырья, поэтому это, наверное, не очень разумно. А вот как раз инициатива привлечь независимых инспекторов на пункты сдачи-приема нефти, мне кажется, это достаточно здравая идея. Во-первых, это соответствует международному опыту, во-вторых, международные инспекторы смогут стать арбитрами между потребителями и поставщиками, ну и, в-третьих, их услуги не очень дорогие по сравнению со стоимостью контракта. То есть, в принципе, каких-то больших издержек вряд ли стоит с этим ожидать. Поэтому, мне кажется, это достаточно интересная идея, которая заслуживает тщательного рассмотрения».

На «Роснефть» в этом году пришлось 75% экспорта нефти по системе магистральных трубопроводов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию