16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8196
  • RTS1169.73
4 сентября 2019, 17:52 Политика

Джузеппе Конте возглавит новое правительство Италии

Лента новостей

Кабмин будет приведен к присяге 5 сентября

Джузеппе Конте, возглавлявший прежнее коалиционное правительство Италии в составе партий «Движение «5 звезд» и «Лиги», остается премьер-министром в новом кабинете. Об этом заявил в среду генеральный секретарь пресс-службы президента республики Уго Дзампетти, передает ТАСС.

«Джузеппе Конте принял мандат председателя Совмина. Новое правительство во главе с Конте будет приведено к присяге в четверг в 10:00 (11:00 мск)», — объявил он.

Сам Конте заявил, что лидер «Движения «5 звезд» Луиджи ди Майо возглавит МИД Италии. Его заявление по итогам встречи с президентом Серджо Маттареллой транслировалось в прямом эфире канала RaiNews 24.

«Министр иностранных дел и международного сотрудничества — Луиджи ди Майо», — сообщил Конте, зачитывая список своего кабмина, который он представил главе государства и получил согласие на его формирование. В предыдущем кабинете 33-летний Ди Майо был вице-премьером (одним из двух) и министром экономического развития, труда и социальной политики.

Состоявшее в бывшем коалиционном правительстве с «Лигой» «Движение» после его распада достигло соглашения с бывшими оппонентами из ДП о формировании альтернативного парламентского большинства. Таким образом, удалось избежать досрочного голосования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию