16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
15 января 2010, 14:48 НедвижимостьПраво

Суд создаст комиссию для экспертиз по «Охта-центру»

Лента новостей

Смольнинский районный суд Петербурга намерен создать комиссию из специалистов, предложенных разными сторонами, для проведения экспертиз по делу об «Охта центре»

Смольнинский районный суд Петербурга намерен создать комиссию из специалистов, предложенных разными сторонами, для проведения экспертиз по делу об «Охта центре». Об этом РИА «Новости» сообщил один из истцов, лидер регионального отделения партии «Яблоко» Максим Резник.

Ранее суд назначил две экспертизы, одна из которых должна оценить неблагоприятность характеристик участка, а вторая — нарушаются ли в случае строительства права граждан на доступ к объектам культурного наследия.

Позднее суд выбрал для проведения экспертиз две предложенные истцами организации. Ими стали Фонд «Институт экономики города» и Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Однако еще позднее администрация Петербурга обжаловала решение о назначении этих экспертов и предложила своих.

Суд решил, что ни одна из сторон не может предоставить независимых экспертов. Поэтому на следующем заседании 1 февраля планируется создать специальную комиссию.

Ранее министр культуры Александр Авдеев заявил, что «Охта-центр» строится с нарушениями закона.

Каждый третий житель Санкт-Петербурга (31%) внимательно следит за событиями, происходящими вокруг строительства «Охта-центра», половина горожан (53%) считает, что его высота не должна превышать 48 метров.

Как ранее сообщал BFM.ru, высоту небоскреба может определить суд.

Строительство здания будет осуществлять «Газпром» за свой счет. Общая стоимость всего проекта, включая строительство небоскреба, составит 60 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию