16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
9 сентября 2019, 10:33 Недвижимость

Три правила при выборе кадастрового инженера

Лента новостей

В ходе проведения кадастровых работ определяется местоположение границ земельных участков и объектов капитального строительства, в результате появляется межевой или технический план, акт обследования — все это необходимо для постановки недвижимости на кадастровый учет

Фото: depositphotos.com

Уже стало привычным, что Росреестр — федеральный или региональные отделения — обращается к гражданам с просьбами и советами. На днях на связь вышел федеральный Росреестр: в его обращении речь идет об особенностях при выборе кадастрового инженера. Служба призывает запомнить несколько несложных правил.

Первое: по закону кадастровый инженер обязан состоять в одной из СРО — саморегулируемой организации кадастровых инженеров. В противном случае он не имеет права проводить кадастровые работы, а подготовленные им документы не будут иметь юридической силы.

Правило второе: кадастровый инженер оказывает услуги исключительно на основании договора подряда, в котором должны быть указаны сроки и стоимость работ. Прежде чем заключить такой договор, стоит уточнить на сайте Росреестра или в СРО информацию о конкретном специалисте, обратить внимание на результаты его деятельности, в частности на число приостановлений и отказов по документам, предоставленным этим кадастровым инженером в Росреестр для постановки объектов на учет.

И третье правило: всегда надо помнить, что за несоблюдение требований законодательства в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, кадастровый инженер несет административную и уголовную ответственность. А убытки, причиненные его действиями или бездействием, подлежат возмещению по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастровых инженеров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию