16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8238
  • RTS1178.69
10 сентября 2019, 07:46 ОбществоМедицина

Российские ученые сообщили, что обнаружили механизм, обезвреживающий вирус СПИДа

Лента новостей

Его действие, по словам ученых, заключается в том, что исследуемое противовирусное органическое соединение способствует «изъятию» атома цинка из молекулы вируса, что приводит к дезактивации вируса

Команда российских, швейцарских, британских, американских и финских ученых обнаружила механизм, который обезвреживает молекулу вируса СПИДа, передает РИА Новости, ссылаясь на сообщение Южно-Уральского госуниверситета.

«Открытие этого механизма позволило открыть новые классы гетероциклических полисераазотистых соединений в качестве противовирусных препаратов, а также возможность применения этих препаратов для различных вирусных заболеваний с похожим типом действия... Важность полученных результатов состоит в том, что одни и те же препараты могут быть использованы для разных типов заболеваний (рак, ВИЧ и др.)», — говорится в релизе.

Как поясняет один из ученых, принимавший участие в исследовании, доктор химических наук, профессор ЮУрГУ Олег Ракитин, слова которого приводятся в сообщении, действие открытого механизма заключается в том, что исследуемое противовирусное органическое соединение, попадая в организм, способствует «изъятию» атома цинка из молекулы вируса, что приводит к дезактивации вируса.

В релизе отмечается, что подобное действие противовирусного препарата обнаружено впервые. Кроме того, в процессе исследований были найдены препараты, которые имеют высокую антивирусную активность и не «отравляют» обычные клетки организма.

«С самого начала наиболее перспективным направлением исследования нам казалось изучение противораковой активности данного класса соединений, однако неожиданно выяснилось, что такого рода соединения могут обладать также высокой и селективной активностью против вируса иммунодефицита кошек, который является ближайшим аналогом вируса иммунодефицита человека», — приводятся в релизе слова Ракитина.

Как полагают ученые, исследование действия синтезированных ранее соединений будет продолжено для лечения других заболеваний со схожим механизмом действия.

Работа была проведена учеными Южно-Уральского государственного университета и института органической химии имени Н. Д. Зелинского Российской академии наук (ИОХ РАН) в сотрудничестве с коллегами из Университета Цюриха (Швейцария), Университетского колледжа Лондона (Великобритания), Университета Северной Каролины (США) и Университета Восточной Финляндии (Финляндия).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию