16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1175.70
16 сентября 2019, 18:42 ФинансыМакроэкономика

Moodys изменило прогноз рейтинга Гонконга на «негативный»

Лента новостей

Ранее Fitch Ratings ухудшило рейтинг Гонконга до AA с AA+, установив «негативный» прогноз по рейтингу

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз по кредитному рейтингу Гонконга на «негативный» со «стабильного», сославшись на растущие риски, связанные с непрекращающимися массовыми протестами.

При этом агентство сохранило долгосрочный рейтинг на уровне Aa2. Ранее Fitch Ratings ухудшило рейтинг Гонконга до AA с AA+, установив «негативный» прогноз по рейтингу, напоминает «Интерфакс».

Изменение прогноза «отражает усиливающийся риск того, что продолжающиеся протесты приведут к ослаблению прочности институтов Гонконга, при этом эффективность государственного управления и политики будет ниже предыдущих оценок Moody's», говорится в пресс-релизе агентства.

У Moody's есть опасения, что протесты могут привести к ослаблению основных параметров кредитоспособности Гонконга, снизив его привлекательность как торгового и финансового центра.

Вместе с тем эксперты Moody's отмечают наличие у Гонконга значительных бюджетных средств и золотовалютных резервов, а также невысокий размер госдолга, которые «обеспечивают устойчивость к потрясениям и негативным долгосрочным трендам».

Массовые выступления в Гонконге с протестами против предложенных поправок к закону, которые позволили бы властям высылать подозреваемых в совершении преступлений на материковую часть Китая, начались в июне и не закончились даже после того, как власти официально отозвали эти поправки. Теперь их участники требуют независимого расследования в отношении жестоких и неправомерных, по их мнению, действий полиции против протестующих.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию