16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1126.24
18 сентября 2019, 21:17 Право

РФБ получит 43 млн рублей от экс-главы национальной федерации баскетбола Юлии Аникеевой

Лента новостей

Симоновский суд удовлетворил иск РФБ. Тюремный срок грозит и исполнительному директору РФБ Дмитрию Домани

Юлия Аникеева.
Юлия Аникеева. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Российская федерация баскетбола получит 43 млн рублей от экс-главы РФБ Юлии Аникеевой. Симоновский суд Москвы удовлетворил иск организации к ее бывшему президенту за хищения, допущенные в 2014-2015 годах, сообщает РИА Новости.

Другой столичный суд, Чертановский, еще в 2017 году приговорил Аникееву к 4,5 года колонии общего режима, однако она скрылась от следствия и была объявлена в розыск. Тюремный срок грозит и исполнительному директору РФБ Дмитрию Домани, титулованному форварду сборной России, который скрывался в Черногории, пока его не выдали по линии Интерпола.

Тем временем другой знаменитый баскетболист, чемпион Европы, член тренерского штаба национальной команды Сергей Быков, подвел итоги первенства мира в Китае, на котором россияне заняли лишь 12-е место.

Сергей Быков баскетболист, чемпион Европы, член тренерского штаба национальной сборной «Мы можем долго говорить, что у нас был недостаточно боеспособный коллектив, если отталкиваться от мнения других. Но мы решаем задачу с исходными данными, с тем составом, который у нас есть, с ребятами, которые вошли в новую роль. С другой стороны, тяжело оправдаться, когда Польша реально была нам по зубам, но мы проиграли. Поколение, в котором я участвовал, был тренер Блатт, ребята, которые получали большое количество игрового времени в клубах, где медали, которые мы брали, за небольшой период было три медали. Наверное, это говорит о том, что поколение было сильнее. Но если все-таки сравнить две сборные, неизменным остается то, что команды всегда борются, что мы не сдаемся в каждом матче, — это факт».

Двенадцатое место из 32 — не самый плохой результат для команды, которая потеряла перед чемпионатом мира сразу девять игроков, в том числе снайпера Алексея Шведа и центрового NBA Тимофея Мозгова. На турнире в Китае у нас был не первый и даже не второй, а, скорее, третий состав с двумя представителями второй лиги в стартовой пятерке.

Несмотря на это, Россия остановилась на том же уровне, что и мощные сборные Греции, Литвы и Италии. А главное, наша команда квалифицировалась на отборочный турнир Олимпиады в Токио, который начнется 6 июля следующего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию