16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
18 января 2010, 09:15

В Женеве открывается Международный салон высокого часового искусства

Лента новостей

В понедельник в Женеве открывается Международный салон высокого часового искусства. Он продлится до конца недели. Салон каждый раз становится событием - и для профессионалов-часовщиков, и для ценителей. Ведь многие модели - действительно настоящие произве

В понедельник в Женеве открывается Международный салон высокого часового искусства. Он продлится до конца недели. Салон каждый раз становится событием - и для профессионалов-часовщиков, и для ценителей. Ведь многие модели - действительно настоящие произведения искусства. В этот раз салон проходит в достаточно непростой обстановке. В ней разбирался журналист Бизнес ФМ Андрей Жвирблис.


Вероятно, не существует бизнеса столь консервативного и закрытого, как производство швейцарских часов. Как минимум 200 лет это - настоящая индустрия, а поскольку во времена лорда Байрона любые часы были люксом, то это - безусловно - самая древняя индустрия люкса. Причем, освоившая все тонкости бизнеса с тщательностью и аккуратностью часового мастера. Но несмотря на это нынешний кризис, фактически начавший проявляться еще в 2007 году захватил швейцарских часовщиков врасплох. Спрос резко упал, а производство продолжалось в прежних объемах, говорит владелец портала Часовщик.ru Дмитрий Крылов:


"Большинство компаний не производит все компоненты часов от и до. Это процесс, в котором задействовано множество смежных производителей, с которыми завязаны контракты на годы. И остановить этот раскрученный многомиллиардный маховик безболезненно просто невозможно. Производство часов продолжалось в том же темпе, когда спрос упал в пиковые моменты в 2-3 раза".


В результате, по оценкам экспертов непроданные запасы часов у многих домов составили 2-3 года. Что делать? Люксовая продукция по определению не терпит распродаж - это вредит бренду. Тем не менее среди швейцарских часовщиков циркулируют слухи, что многие, особенно крупные производители впали в этот грех. Никто не признается сам, но все кивают на других. Так или иначе, но на сайтах Portero.com, thewatchery.com ou watchfinder.co.uk десятки часов Rolex, Tag Heuer ou Jaeger Lecoutre со скидками в 30, 50, а иногда даже и в 70%!
Главный Редактор журнала "Аэрофлот-премиум", часовой эксперт Юрий Хнычкин считает, что виноваты недобросовестные дистрибуторы:


"На американском рынке американские ритейлеры устраивают распродажи по сниженным ценам. Особенно тогда, когда у них находится большой сток часов. И марки, чтобы бороться с этим, идут на совершенно немыслимые, в мирных условиях, меры. Ну в частности, по неофицальной информации, компания "Ролекс" даже выкупала крупные партии своих часов у американских дистрибьютеров для того, чтобы не допустить их распродаж по сниженным ценам".


По словам некоторых экспертов, продажи со значительной скидкой если и происходят, то это только устаревших моделей и только "для своих" - то есть закрытых дилерских сетей в Китае, России и некоторых странах Африки. Как достаточно цинично заявил на днях корреспонденту Ля Трибюн директор часовой марки группы LVMH "Что случится, если я не афиширую продам устаревшие часы в Нигерию?". Тем временем уже упомянутый сайт предлагает вполне актуальную модель Ричард Ланге со скидкой 36% - за 15 тысяч долларов, классический ролекс ойстер - за 6 тысяч вместо 12. А Эф Пи Журн из розового золота за 33630 вместо обычных 50тысяч.



Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию