16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 сентября 2019, 18:20 Политика

Переговоры по транзиту газа через Украину продлились 40 минут

Лента новостей

Еврокомиссия, Россия и Украина договорились продолжить консультации по газу через месяц

Россия готова работать по новому европейскому законодательству и бронировать мощности для транспортировки газа через Украину с 2020 года, если Киев имплементирует европейские нормы в свои законы до 1 декабря. Пока же Россия предложила продлить существующий контракт на транзит через Украину на год, поскольку гарантий имплементации законодательства ЕС в украинское нет. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам трехсторонних переговоров по транзиту, передает ТАСС.

Он добавил, что Украина на встрече представила нормативную базу работы своей ГТС по европейскому законодательству. Конкретные объемы прокачки газа через Украину не обсуждались, затронули только правовые вопросы, отметил Новак.

Трехсторонние переговоры России, ЕС и Украины по транзиту газа завершились, их продолжительность составила около 40 минут. Основной темой консультаций должно было стать продление контракта на транзит газа из РФ в Европу по украинской территории после 2019 года, поскольку действующее десятилетнее соглашение истекает уже в конце года.

Еврокомиссия, Россия и Украина договорились продолжить консультации по газу через месяц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию