16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1127.80
21 сентября 2019, 11:21 Общество

Немецкий журналист сравнил жизнь в России и Европе

Лента новостей

Доминик Калус рассказал о различиях в бытовой жизни россиян и европейцев

Журналист Доминик Калус рассказал о различиях в бытовой жизни россиян и европейцев в своей статье для немецкого портала Ostexperte.de.

По словам автора материала, даже в Москве далеко не все знают английский, поэтому «любая покупка в супермаркете становится стресс-тестом, так же как и любая просьба о помощи в общественном месте».

Журналист обращает внимание на неулыбчивость россиян по сравнению с иностранцами. По наблюдениям Калуса, в России не любят улыбаться просто так, без причины, а навязанная улыбка считается грубой и фальшивой.

«И тем приятнее, когда тебя одаривает настоящая улыбка!» — отмечает автор статьи.

Еще одной отличительной чертой россиян Калус называет любовь к книгам.

«В то время как в Германии вряд ли кто-либо действительно читал «Вертера» (роман немецкого классика Иоганна Гете «Страдания юного Вертера». — Business FM), русские знают и любят своих писателей», — пишет журналист.

Кроме того, журналист отметил «противоречивость» образа женщины в России. По его мнению, гендерные роли в нашей стране «традиционно цементированы», но мерить их масштабами европейского феминизма не следует.

Калус также отметил распространенность безналичного расчета в России. По его словам, «русские практически все оплачивают банковскими картами». Наличные деньги используются все реже, в связи с чем даже могут возникнуть проблемы с оплатой и получением сдачи, предупреждает журналист.

Автор материала восхищается стабильностью и доступностью интернета в России по сравнению с Европой.

«В то время как в получасе езды за пределами Мюнхена частично отсутствует интернет, мне удалось поймать сигнал и спокойно сделать звонок с помощью интернета даже в горном поселке на Кавказе», — пишет журналист.

Кроме того, в Москве бесплатный Wi-Fi доступен даже в парках, метро и общественном транспорте, отмечает он.

«Тому, у кого Россия еще ассоциируется с технической отсталостью, следует срочно отправиться сюда», — добавляет Калус.

В гастрономическом плане журналист отмечает в России лишь отсутствие «хорошего» сыра. По мнению Калуса, несмотря на рост производства этого товара внутри страны, «сыр из супермаркета на вкус в лучшем случае ничего».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию