16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
22 сентября 2019, 11:10 Политика

Шойгу: отмена призыва в России «в принципе» допустима

Лента новостей

Однако министр обороны считает такое решение неправильным

В России могут отменить призыв в армию, но это неправильно, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

«В принципе это возможно. Но не считаю такое решение правильным. Абсолютно убежден, что какое-то количество военнослужащих по призыву у нас должно быть в любом случае. В любом суверенном государстве помимо действующих военнослужащих-профессионалов должен иметься и мобилизационный резерв из числа граждан», — сказал Шойгу в интервью газете «Московский комсомолец».

По его словам, за счет такого резерва в случае угрозы начала войны можно достаточно быстро усиливать Вооруженные силы.

Он отметил, что срочная служба, или служба по призыву, — одна из эффективных форм военной подготовки граждан, освоения ими военной специальности прямо в войсках. «Ничего в этом необычного и тем более страшного нет. Так было на протяжении всей истории и не только в России. В Израиле служат все юноши и все девушки! И никто этим не возмущается. Другое дело, что российская армия и дальше будет неизбежно профессионализироваться», — сказал Шойгу.

Он заявил, что уже сегодня количество профессионалов среди рядового и сержантского состава превышает число тех, кто пришел служить по призыву.

«В дальнейшем баланс будет еще сильнее меняться в сторону профессионалов», — сказал министр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию