16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 7988
  • RTS1124.81
22 сентября 2019, 14:22 Общество

В России 23 сентября начнется астрономическая осень

Лента новостей

В день осеннего равноденствия, 23 сентября, в 10:50 Солнце, двигаясь по эклиптике, пересечет небесный экватор и перейдет из северного небесного полушария в южное

Астрономическая осень приходит в Россию. Об этом рассказали «Вечерней Москве» в Московском планетарии.

«Двадцать третьего сентября в 10:50 дневное светило, двигаясь по эклиптике (траектория его видимого годичного движения по большому кругу небесной сферы), пересечет небесный экватор и перейдет из северного небесного полушария в южное. В северном полушарии Земли наступает астрономическая осень, в южном — весна. Этот день астрономы называют днем осеннего равноденствия», — уточнили в планетарии.

Там отметили, что в этот день восход Солнца происходит точно на востоке, а закат — точно на западе. Звезда пребывает над и под горизонтом 12 часов, то есть день равен ночи. Отсюда и название — равноденствие.

После дня равноденствия продолжительность светового дня станет уменьшаться. К концу декабря в Москве она составит семь часов.

Добавляется, что 23 сентября 1928 года началось строительство планетария. На официальном сайте поздравляют москвичей с днем осеннего равноденствия и началом астрономической осени.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию