16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8222
  • RTS1177.42
24 сентября 2019, 14:08 Право

Похититель картины Куинджи извинился перед Третьяковской галереей за кражу

Лента новостей

Также он принес извинения Министерству культуры РФ

33-летний Денис Чуприков, укравший из Третьяковской галереи картину художника Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», извинился перед музеем и министерством культуры. Об этом сообщает корреспондент Business FM.

«Пользуясь случаем, приношу публичные свои извинения Третьяковской галерее, а также Министерству культуры Российской Федерации», — сказал подсудимый перед началом очередного заседания в Замоскворецком суде.

Во вторник, 24 сентября, проходит пятое по счету слушание с начала процесса, который стартовал 22 июля. Тогда подсудимый частично признал свою вину. Ожидается, что подсудимый даст показания, объяснив мотивы своего поступка. Ранее его защитница Светлана Горбунова сообщила, что ее клиент, совершив кражу, хотел «хайпануть». Он выплатил стоимость восстановительного ремонта в 13 тысяч рублей.

Ранее представители Третьяковской галереи сообщили в суде, что музею был причинен вред деловой репутации. Однако иск к Чуприкову на момент начала процесса не был предъявлен.

В конце января, находясь в Третьяковской галерее, Чуприков снял работу знаменитого пейзажиста со стены на глазах посетителей и ушел с ней с выставки. На следующее утро он был задержан в Одинцовском районе Подмосковья. Ему предъявлено обвинение в хищении предметов, имеющих особую ценность (п. «в» ч. 2 ст. 164 УК РФ). Чуприкову грозит до 15 лет колонии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию