16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.32 / ₽ 8496
  • RTS1155.75
24 сентября 2019, 16:15 Право

Похититель картины Куинджи: «Цель хищения — хайпануть»

Лента новостей

Денис Чуприков заявил, что полностью признает вину в хищении предметов, имеющих особую ценность

33-летний уроженец Феодосии Денис Чуприков, похитивший картину художника Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковкой галереи, в суде рассказал, почему совершил кражу.

По его словам, он хотел привлечь к себе внимание и вернуть картину на следующее утро. Чуприков сообщил, что идея совершить кражу возникла у него спонтанно: в тот день он вначале отправился в Манеж, но на выставку туда он не пошел, поскольку у него были билеты на другую дату. Менять он их не стал и, чтобы не терять время, поехал в Третьяковку. Он пояснил, что о выставке Куинджи он узнал по радио, когда ехал в машине.

«О том, что сделал, жене не сообщал, а утром хотел вернуть картину, в идеале — повесить обратно. Цель хищения — хайпануть», — заявил подсудимый. Отвечая на вопросы гособвинителя, он сказал, что поехал в Третьяковку и снял 27 января картину «Ай-Петри. Крым» спонтанно. «Это совпадение. Все произошло спонтанно. Хронологически я ничего не просчитывал, ничего не планировал. Картина мне понравилась, и возникла идея хайпануть», — уточнил Чуприков.

Он добавил, что у него было желание вернуть картину в тот же день, зайдя с другого хода, «но там были сотрудники полиции», а через два часа Третьяковка и вовсе закрылась.

Он был не согласен с тем, что нанес порчу картине, так как завернул ее в пуховик. «Пуховик был мягкий: на мой взгляд, не должно было быть какой-то порчи, дефектов», — заявил Чуприков.

Несмотря на это, Чуприков отметил, что полностью признает вину в хищении предметов, имеющих особую ценность (п. «в» ч. 2 ст. 164 УК РФ). При этом изначально он признавал вину лишь частично. Чуприков заявил, что раскаивается, и извинился перед Третьяковской галереей и Министерством культуры РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию