16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8198
  • RTS1177.42
2 октября 2019, 10:17 Политика

«Газпром» назвал геополитической ситуацию с разрешением на «Северный поток — 2»

Лента новостей

Речь идет о согласовании Данией прохождения газопровода по ее экономическим зонам

Ситуация с выдачей Данией разрешения на прохождение по ее экономическим зонам газопровода «Северный поток — 2» чисто геополитическая, она связана с желанием США заместить российский газ своим СПГ. Об этом заявил председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков на «Российской энергетической неделе», передает РИА Новости.

«Два года заявки «Газпрома» не рассматриваются, решение не принимается, хотя когда строился «Северный поток», все разрешения были даны. И «Северный поток — 2» по сути проходит так же, как «Северный поток». Понятно, что это чисто геополитическая ситуация», — сказал Зубков.

По его словам, в Дании должны понимать, что никаких объективных причин для того, чтобы не согласовать прохождение газопровода нет, с учетом того, что датчане недавно согласовали в том же месте прохождение газопровода, идущего из Норвегии в Польшу.

Представитель «Газпрома» заверил, что если Дания не разрешит прохождение «Северного потока — 2» по ее экономическим зонам, будет использован другой маршрут.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию