16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.91
2 октября 2019, 11:48 Политика

Новак предупредил о «газовой дубинке» США над Европой

Лента новостей

В частности, Вашингтон шантажирует Европу, требуя от ЕС строить терминалы для американского сжиженного природного газа и угрожая в противном случае ввести пошлины на европейские автомобили

Россия обладает достаточными конкурентными преимуществами и уверена в своей позиции на европейском рынке, если не будет протекционизма и американской «газовой дубинки». Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает РИА Новости.

«Мы готовы конкурировать с поставками газа из других регионов, в том числе с СПГ из США. У нас есть конкурентные преимущества, огромная ресурсная база и развитая инфраструктура», — сказал он.

Еще одним преимуществом России министр назвал «себестоимость добычи, которая одна из самых низких в мире».

«Это те конкурентные преимущества, которые мы видим. И мы с уверенностью смотрим в будущее, если говорить о свободной конкуренции, если не будет каких-то протекционистских мер, санкционных мер, то есть той самой «газовой дубинки», — добавил Новак.

Министр отметил, что обычно в использовании такого давления обвиняли Россию, однако теперь такая «дубинка» в большей степени «нависает» из-за океана. В частности, по мнению Новака, США шантажируют Европу, требуя от ЕС строить терминалы для американского сжиженного природного газа и угрожая в противном случае ввести пошлины на европейские автомобили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию