16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.24 / ₽ 8208
  • RTS1164.92
13 октября 2019, 10:26 ОбществоСпорт

Дмитрий Бивол защитил титул чемпиона мира WBA в полутяжелом весе

Лента новостей

Бой с доминиканцем Лениным Кастильо длился 12 раундов, российский боксер выиграл единогласным решением судей

Россиянин Дмитрий Бивол защитил титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в полутяжелом весе (до 79,38 килограмма). В 12-раундовом поединке, прошедшем в Чикаго, он выиграл у доминиканца Ленина Кастильо по очкам единогласным решением судей, передает ТАСС.

Поединок проходил в невысоком темпе. Россиянин пытался подобрать ключи к обороне противника, но тот пользовался преимуществом в росте и размахе рук и хорошо защищался. Периодически Кастильо проводил опасные контратаки, поэтому в первых раундах Бивол не форсировал действия в атаке, работая в тактическом ключе.

Но уже в третьем раунде россиянин обозначил свое преимущество и подобрал нужную дистанцию. Несмотря на периодические попытки доминиканца работать первым номером, Бивол контролировал ход поединка и уверенно владел преимуществом, действуя активнее и быстрее противника.

В шестом раунде Бивол поймал соперника чистым ударом справа и отправил его в нокдаун. Доминиканец пришел в себя и в дальнейшем снова стал оказывать сопротивление, начав работать чуть активнее в атаке. Но в целом ему это не помогло, через какое-то время его порыв угас, и россиянин одержал закономерную победу.

Бивол в шестой раз защитил титул WBA, которым владеет с 2017 года. Спортсмен из Санкт-Петербурга уже в седьмом бою в карьере завоевал временный титул чемпиона мира WBA благодаря победе над доминиканцем Феликсом Валерой в 2016 году. Защитив пояс в поединке с новозеландцем Робертом Берриджем, Бивол был объявлен чемпионом мира уже на постоянной основе после завершения карьеры владевшего на тот момент поясом американца Андре Уорда и отказа шведа Баду Джека.

В ноябре 2017 года Бивол успешно провел первую защиту, нокаутировав уже в конце стартового раунда австралийца Трента Бродхёрста. В марте 2018 года россиянин победил обязательного претендента кубинца Салливана Барреру техническим нокаутом в 12-м раунде, а затем — решением судей малавийца Айзека Чилембу, канадца Жана Паскаля и американца Джо Смита —`младшего.

В послужном списке 28-летнего россиянина 17 побед (11 нокаутом) и ни одного поражения. Бивол продлил серию до четырех побед решением судей, в последний раз он побеждал досрочно в марте прошлого года Барреру.

31-летний Кастильо впервые боксировал за титул чемпиона мира. В его послужном списке теперь 20 побед (15 нокаутом), три поражения и одна ничья.

На данный момент трое россиян владеют чемпионскими титулами: помимо Бивола, Сергей Ковалев в полутяжелом весе по версии Всемирной боксерской организации (WBO, вес до 79,38 килограмма) и Артур Бетербиев тоже в полутяжелом весе, но по версии Международной боксерской федерации (IBF, до 79,38 килограмма).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию