16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 7985
  • RTS1131.37
13 октября 2019, 10:58 Общество

Российская дипакадемия заинтересовалась популярностью Греты Тунберг

Лента новостей

По мнению автора доклада, популярность экоактивистки говорит о глобальном кризисе в сфере устойчивого развития и о полном провале на этом направлении западных элит

Популярность шведской школьницы экоактивистки Греты Тунберг говорит о глобальном кризисе в сфере устойчивого развития. Так считают авторы доклада Дипломатической академии МИД РФ, передает «Интерфакс».

«Она (роль России) востребована вновь, теперь уже и в сфере устойчивого развития, о кризисе которого говорит такое явление — а оно свидетельствует, в том числе, о полном провале на этом направлении западных элит, бездействовавших на протяжении всего «однополярного момента», как странно неожиданная популярность шведской школьницы Греты Тунберг», — отмечается в докладе «Положение дел в мире: политика, экономика, развитие». Доклад подготовлен под руководством ректора Дипакадемии МИД РФ Александра Яковенко.

Говоря об актуальной повестке дня мирового развития, эксперты отмечают тот факт, что перед миром «стоит проблема занятости трудоспособного населения»: «От эффективного разрешения возможного «кризиса занятости» напрямую зависит устойчивость политических систем в подавляющем большинстве государств мира, а также смягчение остроты продолжающихся и формирующихся локальных и региональных конфликтов».

По мнению экспертов, «четвертая технологическая революция, предвестниками которой являются роботизация и искусственный интеллект, способна в ближайшее время сократить «армию труда» (прежде всего в странах «золотого миллиарда») не менее чем на 75 млн рабочих мест.

«В повестку дня встает вопрос о введении всеобщего прожиточного минимума. Движение развитых экономик по подобной траектории может усилить внутренние напряжения в обществах Запада и иметь следствием дальнейшее укрепление сил, выступающих с радикально-популистских позиций», — отмечается в докладе.

За последний год 16-летняя шведка Грета Тунберг получила широкую известность. Ее приглашали в международные организации, в частности, ООН. Она активно выступает за защиту окружающей среды и призывает к незамедлительным решительным действиям для борьбы с изменениями климата.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию