16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50
13 октября 2019, 13:06 Общество

Ректор МГИМО призвал не спешить с обязательным ЕГЭ по иностранному языку

Лента новостей

Анатолий Торкунов также отметил, что ЕГЭ по отечественной истории может дать толчок к ее глубокому изучению

Сначала нужно обеспечить достойный уровень преподавания иностранных языков во всех российских школах, а потом уже вводить обязательный Единый государственный экзамен по этому предмету, считает ректор Московского государственного университета международных отношений, академик РАН Анатолий Торкунов.

«Сначала надо обеспечить достойный уровень его преподавания в школах, а потом уже требовать от ребят ЕГЭ», — рассказал Торкунов в интервью РИА Новости, отвечая на вопрос о его отношении к введению обязательного ЕГЭ по иностранному языку.

Он отметил, что в некоторых школах толком нет преподавателей, дети занимаются в группах по 30-35 человек. По мнению Торкунова, в такой группе хорошо подготовить каждого невозможно.

Отвечая на вопрос об обязательном ЕГЭ по отечественной истории, ректор МГИМО заявил, что «обязать знать свою историю таким образом, может быть было бы и правильно».

«Мне кажется, что нам важнее пробудить интерес наших школьников к истории через фильмы, телепрограммы, интернет-ресурсы, исторические игры», — добавил Торкунов.

Он отметил, что выпускники, которые не готовятся к сдаче ЕГЭ по истории, «знают ее не совсем хорошо».

«Все-таки нужно еще поразмыслить, посоветоваться с педагогической общественностью, с учителями истории в школах и с родителями», — уточнил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию