16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.66 / ₽ 8174
  • RTS1154.78
15 октября 2019, 22:14 ОбществоМедицина

В Италии впервые в мире врачи совершили пересадку позвонков

Лента новостей

Перенесший операцию пациент уже восстановился и был выписан

Итальянские врачи первыми в мире совершили успешную пересадку участка позвоночника, говорится в сообщении болонского Института ортопедии Риццоли.

Команда медиков под руководством Алессандро Гасбаррини в начале сентября заменила четыре позвонка 77-летнему пациенту, страдающему от хордомы — одного из видов опухолей, поражающего костную ткань, передает РИА Новости.

«Мы воссоздали позвоночный столб пациента в наиболее близком к естественному виде, восстановив идеальную анатомию благодаря пересадке кости со структурой, идентичной той, которую нам пришлось удалить из-за опухоли», — заявил Гасбаррини.

По его словам, наилучшим решением для замены человеческих органов и тканей остаются аналогичные органы и ткани, в том числе кости, однако в отсутствие их врачам приходится прибегать к другим костям и искусственным материалам — так, в случае с позвонками для их замены ранее использовались участки большой берцовой кости.

«Имплантация четырех позвонков пациенту приближает нас к достижению полного слияния с позвоночником пациента и оптимизирует курс лучевой терапии, которая, например, несовместима с титановым протезом», — заявил глава отделения хирургии позвоночника болонской больницы.

Для сохранения позвонков от ранее скончавшегося донора специалисты Института ортопедии Риццоли провели анализ их совместимости и в условиях полной стерильности заморозили их при температуре минус 80 градусов.

Перенесший операцию пациент уже восстановился и был выписан. В больнице он пробыл около месяца. После двух недель постоперационных проверок его перевели в отделение физиотерапии, где «его поставили на ноги и вернули к самой нормальной возможной жизни», подчеркнул хирург.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию