16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
17 октября 2019, 15:35 Политика

Россия произвела пуски баллистических и крылатых ракет

Лента новостей

Пуски были проведены в рамках стратегических командно-штабных учений «Гром-2019»

В России в рамках стратегических командно-штабных учений «Гром-2019» под руководством президента Владимира Путина прошли пуски баллистических и крылатых ракет, сообщили в Минобороны России. В тренировке участвовали силы и средства наземной, морской и авиационной составляющей сил стратегического сдерживания, передает «Интерфакс».

В Минобороны отметили, что все задачи были выполнены и ракеты достигли целей, подтвердив заданные характеристики. Управление пусками ракет проходило из Национального центра управления обороной.

Из акватории Баренцева и Охотского морей подлодки Северного и Тихоокеанского флотов провели пуски баллистических ракет по полигонам Кура на Камчатке и Чижа в Архангельской области.

В то же время надводные корабли Северного флота и Каспийской флотилии запустили крылатые ракеты «Калибр» из Баренцева и Каспийского морей по целям на берегу.

С космодрома Плесецк произведен запуск межконтинентальной баллистической ракеты из комплекса «Ярс». Поражена цель на полигоне Кура на Камчатке, заявили в военном ведомстве.

Тем временем расчеты ОТРК «Искандер» выполнили пуски крылатых ракет на полигонах Южного и Восточного военных округов.

Стратегические ракетоносцы-бомбардировщики Ту-95МС запустили крылатые ракеты по наземным целям на полигонах Пембой в Республике Коми и Кура на Камчатке.

15 октября в России началось трехдневное стратегическое командно-штабное учение «Гром-2019».

В Минобороны РФ заявляли, что в ходе маневров планируется осуществить 16 пусков ракет, в том числе межконтинентальных баллистических — «Ярса» и «Синевы».

К учению привлекли около 12 тысяч военнослужащих, 213 пусковых установок Ракетных войск стратегического назначения, до 105 летательных аппаратов, из них пять стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев, до 15 надводных кораблей и пять подводных лодок, 310 единиц боевой и специальной техники.

В учении задействованы аэродромы дальней, военно-транспортной и оперативно-тактической авиации, полигоны военных округов, Северного флота, морские полигоны в Баренцевом, Балтийском, Черном, Охотском и Каспийском морях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию