16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7965
  • RTS1126.84
22 октября 2019, 16:18 Политика

Медведев: роботизация труда приведет к серьезной переквалификации

Лента новостей

Однако, как считает премьер, это не грозит кризисом на рынке труда, так как в этой сфере будет найден баланс

Премьер Дмитрий Медведев заявил, что в мире происходит роботизация труда, в связи с чем необходимо готовиться к серьезной переквалификации.

«Надо учить специалистов, которые способны работать с технологиями автоматизации, с роботами. Низкоквалифицированный труд в конечном счете должен отходить к роботам», — сказал премьер на пленарном заседании форума «Открытые инновации» в «Сколково».

В то же время он считает, что развитие роботизации производства не грозит кризисом на рынке труда, так как в этой сфере будет найден баланс. Говоря о противопоставлении вопросов роботизации и сохранения рабочих мест, он отметил, что «человечество найдет какую-то свою среднюю дорогу». Медведев предположил, что этот баланс сместится в сторону более высокотехнологичной специальности, гибкой или удаленной занятости людей.

По словам главы правительства, люди должны обладать так называемыми мягкими навыками: креативным мышлением, способностью оперативно решать проблемы. «Это требует в свою очередь и изменения в системе образования», — считает он. «База для этого, если говорить о России, достаточно неплохая, не зря крупные технологические компании, технологические гиганты, такие как Apple, Google, Huawei и некоторые другие, борются за наших выпускников, которые будут определять лицо цифрового мира», — отметил премьер, передает ТАСС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию