16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.06
25 октября 2019, 16:25 Общество

Собянин отметил возрастающую роль IT-индустрии в экономике Москвы

Лента новостей

Каждый десятый работающий в Москве занят в сфере информационных технологий

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии столичных технопарков в ходе посещения технопарка «Горизонт», в котором располагается головной офис IT-холдинга IBS Group.

«IT-отрасль с каждым годом набирает обороты и значение для жизни города. Уже в этом году объем этой отрасли составит около 4 трлн рублей в год. Каждый десятый в Москве работает в IT-отрасли. Также продолжается активный набор специалистов. За год количество вакансий увеличилось на 25, — заявил Собянин.

Мэр добавил, что с учетом того, как растет востребованность IT-специалистов, важно создавать хорошие условия для их работы.

«Мы поддерживали и будем поддерживать развитие IT-технопарков. Я с большим удовольствием подписывал решение о предоставлении льгот технопарку «Горизонт». Надеюсь, это поможет в дальнейшем развитии», — добавил он.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, «Горизонт» получил статус технопарка в июне 2019 года. Площадь земельного участка, который занимает технопарк, равна 1,78 гектара, общая площадь помещений — 28,1 тысячи квадратных метров.

В «Горизонте» работает 18 компаний-резидентов, десять из которых входят в холдинг IBS Group. Всего в технопарке трудятся 1,5 тысячи человек. Средняя заработная плата сотрудников составляет 194 тысячи рублей в месяц.

В ходе посещения технопарка мэру Москвы также продемонстрировали разработку сервиса «Цифровой HR». Это система массового набора персонала для крупных сетевых компаний, которая позволит быстро находить подходящих специалистов на открытые вакансии. С помощью системы можно будет нанять до 5 тысяч человек в неделю, на что ранее требовалось 1,5 месяца. Благодаря автоматизации производительность труда сотрудников возрастет в шесть раз.

В материалах пресс-службы также отмечается, что в столице в сфере информационных технологий и связи работают свыше 50 тысяч компаний. В них трудятся порядка 320 тысяч человек. Кроме того, в других отраслях экономики города заняты свыше 274 тысяч IT-специалистов.

В настоящее время в Москве действуют 36 технопарков, в которых трудятся свыше 59 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию