16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1160.60
30 октября 2019, 11:53 Политика

Конгресс США признал геноцид армян

Лента новостей

За принятие резолюции проголосовали 405 членов палаты представителей, против — 11. Аналогичные резолюции вносили в конгресс и ранее, но до сих пор они не выносились на голосование. С чем связано ускоренное рассмотрение документа?

Мероприятия по случаю 104-й годовщины геноцида армян.
Мероприятия по случаю 104-й годовщины геноцида армян. Фото: EPA/ТАСС

Палата представителей Конгресса США признала геноцид армян в Османской империи, следует из соответствующего документа. За принятие резолюции проголосовали 405 членов палаты представителей, против — 11, еще трое воздержались.

Аналогичные резолюции вносили в конгресс и ранее, но до сих пор они не выносились на голосование. Нынешнее ускоренное рассмотрение документа связано с турецкой операцией на севере Сирии, признают конгрессмены. Они одобрили введение санкций против лиц, причастных к проведению турецкой военной операции, а также в отношении самой страны. Здесь дополнительным поводом послужила покупка Турцией у России зенитных ракетных систем С-400.

Комментирует генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

— Вокруг признания геноцида борьба шла давно. Там работало армянское лобби, формировалась довольно пестрая коалиция и демократов, и республиканцев, и либералов, и консерваторов. Сейчас совпало, что общее раздражение в отношении Эрдогана, действий Турции в Сирии, укрепления альянса Турции с Россией, конечно, сдвинуло баланс в отношениях к Турции и позволило принять решения, которые при других обстоятельствах вряд ли были бы приняты.

— Стало известно, что Палата представителей Конгресса США предполагает введение санкций в отношении причастных к проведению этой военной операции. К чему это все в итоге приведет?

— Конечно, санкции в отношении отдельных турецких должностных лиц — это скорее символические шаги, чем серьезное воздействие на отношения. Те шаги, которые могут быть приняты в отношении турецкой финансовой системы или в отношении товарных позиций, которые определяют структуру турецкого экспорта в США, — это более серьезные вещи, и они могут нанести ущерб турецкой экономике, которая сейчас и так находится в не самой лучшей форме. Но при этом, мне кажется, администрация здесь будет по мере возможности смягчать решение, принимаемое законодательной властью: Эрдоган может раздражать людей в Белом доме, но тем не менее все понимают, что Турция — важный союзник, на Турции держится южный фланг НАТО. Санкции в отношении своего союзника — это дело не очень хорошее, оно подрывает доверие к США как к лидеру Североатлантического блока.

Решение американского конгресса уже поприветствовал в Twitter премьер-министр Армении Никол Пашинян. «Резолюция — смелый шаг на пути к служению правде и исторической справедливости, которая также принесет утешение миллионам потомков армян, выживших во время геноцида», — написал он.

В свою очередь, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал решение конгрессменов позорным и расценил его как попытку «использовать историю для достижения политических целей». Из-за решения конгресса турецкое внешнеполитическое ведомство также вызвало посла США Дэвида Саттерфилда. О реакции Анкары рассуждает турецкий политолог, доцент Университета экономики и технологий торговой палаты и биржи Турции Тогрул Исмаил.

Тогрул Исмаил Тогрул Исмаил профессор Университета экономики и технологий торговой палаты и биржи Турции «Конечно, было ожидаемо. Долгое время Турции дипломатическим путем удавалось не дать возможность пройти такой резолюции. Но в этот раз демократы и республиканцы объединились и приняли такое решение, которое ничем не обязывает Турцию, это просто внутреннее решение самих американцев. Это не первая страна, которая признала так называемый геноцид 1915 года. Если смотреть на международные нормы, это никакого отношения к современной Турции не должно иметь. Что это даст? Я думаю, это новый виток ухудшения отношений между Турцией и Америкой. Американцы хотят, чтобы у них под рукой было какое-то марионеточное государство, чтобы были выполнены все их поручения и так далее. Но Турция — это серьезное государство, которое имеет свои интересы и не даст никому возможности какие-то собственные идеи внедрять в зоне интересов страны. Говорить, что США является стратегическим партнером Турции, уже не приходится. Это ушло в небытие».

Геноцид армян признали 23 государства, в том числе Россия, Германия и Франция. Массовые убийства армян властями Османской империи произошли в начале прошлого века. По некоторым данным, только в 1915 году были убиты более 1,5 млн армян.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию