16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 октября 2019, 12:53 Политика

Индекс импичмента Трампа резко вырос из-за уроженца Киева Александра Виндмана

Лента новостей

Директор европейского департамента Совета национальной безопасности, подполковник армии США Александр Виндман был одним из чиновников, слушавших телефонный разговор между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским

Фото: EPA/ТАСС

В нижней палате Конгресса США в понедельник, 28 октября, давал показания главный эксперт по Украине, директор европейского департамента Совета национальной безопасности, подполковник армии США Александр Виндман. На вопросы он отвечал за закрытыми дверями.

Однако, как удалось выяснить The New York Times, Виндман рассказал о том, что не попало в стенограмму июньского телефонного разговора президентов США и Украины. Эта беседа — ключевой момент в истории с импичментом. По данным издания, Виндман был одним из чиновников, слушавших этот разговор. Более того, за две недели до этого подполковник также присутствовал на переговорах между американскими и украинскими чиновниками в Белом доме.

По словам Виндмана, в стенограмме в итоге не оказалось некоторых кусков текста. Например, там не было названия украинской газовой компании Burismа и упоминания Трампом того, что есть записи, на которых бывший вице-президент США Джо Байден рекомендует уволить украинского генпрокурора Виктора Шохина. Именно Шохин начал расследование в отношении Burismа, где топ-менеджером работал сын Байдена.

Сторонники Трампа раскритиковали заявление Виндмана и назвали его шпионом. Виндман занимает свою должность с прошлого года, до сих пор был очень не публичной фигурой.

Александр Виндман родился в 1975 году в Киеве. После смерти матери вместе с отцом и своими братьями эмигрировал в США и поселился на Брайтон-Бич. Александру на тот момент было четыре года. Он и его брат-близнец даже стали героями фильма о жизни иммигрантов. В конце 1990-х годов Александр Виндман закончил Гарвард, став специалистом по России, Восточной Европе и Центральной Азии. После этого перешел на службу в армию, участвовал в войне в Ираке, где получил серьезную травму от подрыва мины и был награжден старейшим в США военным орденом «Пурпурное сердце». Он хорошо владеет русским и украинским языками, работал в американских посольствах в Киеве и Москве. В прошлом году Виндман был назначен директором европейского департамента Совета национальной безопасности США. В Белом доме он считается главным экспертом по Украине. Его брат-близнец Евгений также работает в Совете национальной безопасности. Их кабинеты находятся напротив.

Сам Дональд Трамп сомневается, что Александр Виндман слышал этот разговор, и предложил прочитать ту самую стенограмму. Впрочем, сам формат расшифровки не предполагает, что все детали беседы должны быть учтены, полагает главный редактор Carnegie.ru Александр Баунов.

Александр БауновАлександр Баунов главный редактор Carnegie.ru «Трамп не претендовал на то, что это транскрипция. Это запись беседы, это разные жанры. Мы это называем записью беседы, возможно, в Америке другой термин используется. Запись беседы — это существенные моменты разговора, который ведет человек, присутствующий при разговоре. Это не то же самое, что полная магнитофонная расшифровка. Обычно в дипломатической практике используется запись беседы, а не расшифровки. Когда встречаются первые лица и дипломаты, ведется конспект, и на его основании составляется документ записи разговора, запись беседы. Я думаю, что Трамп опубликовал этот документ, он не обязан слово в слово повторять беседу, это ее executive summary, ее резюме».

Самого Трампа демократы обвиняют в том, что он воспользовался служебным положением и потребовал от Зеленского возобновить расследование в отношении Burismа, где работал сын его главного конкурента на предстоящих в следующем году выборах Джо Байдена. После месяца закрытых слушаний с опросами свидетелей в палате представителей подготовлена резолюция. Голосование состоится 31 октября.

Официально эта бумага запускает процедуру импичмента, говорит директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулёв.

Юрий РогулёвЮрий Рогулёв директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ «Эта процедура делает официальным начало расследования. То, что они делали в комитетах, это было голосование одного комитета, и фактически это была активность только одного комитета, в данном случае двух комитетов. А сейчас палата представителей, как одна из палат законодательного органа власти, если проведет голосование и они получат большинство, они официально запускают процедуру расследования. Вот тогда у них появится официальное основание требовать свидетелей, документов, поскольку они это делали тайно и скрыто. Трамп, например, запретил многим своим членам администрации участвовать и давать показания, в том числе и работникам Госдепа. И ничего с этим поделать не могли, потому что это было неофициально. Если резолюция будет утверждена, у них появится официальное правило затребовать».

Дональд Трамп в своем твиттер-аккаунте называет все происходящее «охотой на ведьм». На фоне всех обсуждений на рынке прогнозирования до максимальных значений вырос индекс импичмента Трампа. Это означает, что у действующего президента остается меньше шансов остаться на своем посту до конца срока.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию