16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.00 / ₽ 8466
  • RTS1155.46
9 ноября 2019, 00:35 Технологии

Космодром Восточный может быть задействован в выполнении российской лунной программы

Лента новостей

В «Роскосмосе» заявили, что задачи, которые выполняются на космодроме, должны определить научно-исследовательские институты

Реализация лунной программы России может стать одним из перспективных направлений работы космодрома Восточный после его сдачи в эксплуатацию, сообщил журналистам заместитель директора — начальник организационно-административного отдела филиала госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Восточный Константин Насуленко. Об этом сообщает ТАСС.

«Космодром Восточный если будет введен в эксплуатацию, перспектив очень много, в том числе и лунная программа. То, что она будет, пока это перспектива, пока это разрабатывается», — сказал Насуленко, добавив, что задачи, которые выполняются на космодроме, должны определить научно-исследовательские институты.

В сентябре вице-премьер Юрий Борисов в интервью газете «Ведомости» сообщил, что лунная программа, которую будет реализовывать Россия, еще не принята. По его словам, ключевым элементом этой программы будет ракета-носитель сверхтяжелого класса, конечные параметры и стоимость которой не определены.

Российскую сверхтяжелую ракету второго этапа грузоподъемностью 115 тонн планируют запустить к Луне с космодрома Восточный в 2032-2035 годах. Такие данные были представлены в презентации на «Королёвских чтениях».

По планам «Роскосмоса», высадка российских космонавтов на Луну запланирована на 2030 год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию