16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 7987
  • RTS1123.45
20 ноября 2019, 14:40 Политика

Более 150 тысяч человек будут участвовать в парадах и шествиях 9 мая

Лента новостей

Как заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, на параде в Москве покажут 20 новых образцов техники

Свыше 150 тысяч человек примут участие в парадах и шествиях, которые пройдут 9 мая 2020 года в российских городах, где дислоцированы воинские части. Об этом сообщил в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства, передает ТАСС.

«Помимо Москвы праздничные парады состоятся еще в 28 городах страны. Торжественные шествия пройдут во всех населенных пунктах, где расположены воинские части. В них будет задействовано более 155 тысяч человек и около трех тысяч единиц техники», — сказал министр.

Он отметил, что торжественные мероприятия в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут по всей стране. «Это дань глубокого уважения всем, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость родной земли, спас мир от фашистской агрессии», — сказал Шойгу.

По словам министра, в военном параде на Красной площади задействуют более 14 тысяч военнослужащих и 20 новых образцов техники, включая ракетные комплексы С-350. Шойгу также отметил, что в параде Победы примут участие и подразделения иностранных армий.

«В состав механизированной колонны войдет более 20 типов новой и модернизированной техники, ранее не привлекавшейся к парадам. Это боевые машины пехоты «Армата» и «Курганец-25» с новыми боевыми модулями «Кинжал» и «Эпоха», зенитные ракетные системы С-300В4 и С-350, зенитный артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО», инженерная система дистанционного минирования, семейство защищенных автомобилей «Тайфун», — сказал Шойгу.

Он отметил, что в параде также примут участие около 300 единиц вооружеия и военной техники и свыше 100 летательных аппаратов. «По брусчатке пройдут и подразделения вооруженных сил иностранных государств», — отметил Шойгу.

По словам министра, военному параду на Красной площади придается особое значение в условиях, когда во многих странах пытаются стереть из памяти подвиг советских людей, союзнические взаимоотношения России и Запада в военные годы.

«Сегодня во многих странах все чаще делаются попытки пересмотреть итоги войны, исказить роль нашего государства в мировой истории. Безусловно, за этим стоит серьезный расчет: стереть из памяти молодых поколений не только подвиг советских людей, но и союзнические взаимоотношения России с Западом в борьбе с нацизмом», — сказал Шойгу. По его словам, «в такой обстановке парад на Красной площади не только служит сохранению исторической правды о войне, но и является делом чести для нас и всех дружественных государств».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию