16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8223
  • RTS1160.60
3 декабря 2019, 12:12 Политика

СМИ: Еврокомиссия требует от властей Кипра объяснений по отзыву 26 «золотых паспортов»

Лента новостей

Еврокомиссию интересует, как будут бороться с нарушениями, пишет РБК

Еврокомиссия (ЕК) направила властям Кипра письмо, в котором попросила объяснить решение аннулировать гражданство 26 человек, получивших «золотые паспорта» за инвестиции, пишет Reuters со ссылкой на документ. Основные положения публикации излагает РБК.

В письме глава департамента ЕК по вопросам юстиции Тиина Астола спрашивает, будет ли Кипр расследовать возможные преступления, связанные с этими паспортами. Кроме того, она интересуется, как власти намерены бороться с тем, чтобы подобное не произошло в будущем. Астола попросила предоставить ответ к 6 января 2020 года.

О том, что власти Кипра лишат гражданства 26 человек, стало известно в начале ноября. Сообщалось, что среди них девять россиян, восемь камбоджийцев, пять китайцев, два кенийца, один иранец и один малайзиец.

Власти страны решили проверить всех, кто получил «золотые паспорта» до 2018 года, и пообещали лишить их гражданства, если будут выявлены нарушения.

Издание Politis писало, что среди россиян, которые лишились паспорта, оказался Роман Абрамович. Его представитель назвал эту информацию не соответствующей действительности, отметив, что бизнесмен не получал никаких официальных уведомлений от властей Кипра.

Аналогичное письмо Еврокомиссия направила властям Мальты: в прошлом месяце Reuters писал, что инспекция ЕЦБ выявила недостатки в том, как крупнейший мальтийский банк Bank of Valletta проверяет своих заграничных клиентов, которые подали заявки на «золотые паспорта». По данным ЕЦБ, банк регистрировал клиентов, которые только подали заявку на паспорт, как граждан Мальты. ЕК просит власти рассказать, были ли приняты какие-то меры после инспекции ЕЦБ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию