16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8134
  • RTS1177.67
4 декабря 2019, 18:39 Право

Более 1,6 млрд рублей было похищено при строительстве морского терминала под Калининградом

Лента новостей

За мошенничество в особо крупном размере задержаны трое топ-менеджеров

Трое топ-менеджеров строительной организации в Калининградской области задержаны по делу о хищении более 1,6 млрд рублей при строительстве морского терминала. Об этом передает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу Следственного комитета (СК).

За мошенничество в особо крупном размере при строительстве терминала в городе Пионерском задержаны гендиректор ООО «Больверк», а также бывший гендиректор и замгендиректора этой организации. Обыски по делу проходили в Петербурге, Самаре, Калининграде и Москве, в ходе них изъяли документацию, ценности и деньги.

По данным СК, в декабре 2017 года генеральный подрядчик ООО «Больверк» заключил госконтракт с ФГУП «Росморпорт» на строительство международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в городе Пионерский на 7,4 млрд рублей. ООО «Больверк» получило аванс на 3,63 млрд рублей, при этом объект фактически готов лишь на 27%, а подрядчик выполнил работы только на 2,052 млрд рублей. В СК считают, что подозреваемые обманным путем завладели деньгами, которые обратили в свою пользу, причинив «Росморпорту» ущерб в размере более 1,6 млрд рублей.

Следствие выяснило, что поступившие от «Росморпорта» деньги были направлены ООО «Больверк» на счета четырех аффилированных организаций. Позже часть денег ушла фирмам-однодневкам, зарегистрированным в Самарской области, некоторые из них представляют собой организованные группы (площадки), целью которых следствие считает обналичивание.

В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании задержанным меры пресечения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию