16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.28 / ₽ 7960
  • RTS1125.36
6 декабря 2019, 20:47 Общество

«Вы должны снести свой дом». Многодетную семью выселяют из жилья из-за близости к газопроводу

Лента новостей

Причем никакой компенсации не предполагается. И это, по словам юриста Ольги Плешановой, «системная проблема, суды завалены такими делами»

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Многодетную семью из Томской области выселяют из дома без компенсации и предоставления жилья. Все дело в опасной близости к газопроводу. Однако при покупке участка никто семье об этом не сообщал.

Томская область, село Корнилово. В конце 2014 года семья Калакуцких с тремя малолетними детьми купила здесь участок, пять соток, построила дом. Регистрация прошла в обычном режиме, ничто не предвещало беды. Однако уже через полгода пришло первое письмо, рассказывает Татьяна Калакуцкая.

«Стали приходить письма из «Газпром трансгаз Томска» о том, что якобы наш дом построили в зоне минимального расстояния от магистрального газопровода отвода ГРЭС-1 города Томска. Там написали, что вы должны снести свой дом, если не снесете, мы будем вынуждены обратиться в суд. Естественно, мы дом не сносили, у нас право зарегистрировано, все законно, в Росреестре все записи, никаких обременений, ограничений ни на участке, нигде нет. Никакого газопровода. Куда бы мы ни обращались, нам сказали, что мы не знаем, что за газопровод, где. Мы на сайте Томского районного суда увидели, что на нас подали в суд. Все завертелось, закрутилось, и до сих пор мы судимся. Суд мы проиграли. Обращались и к уполномоченному по правам ребенка, и нигде никакой помощи нет».

Многодетная семья рискует остаться на улице, идти людям некуда. Судебные приставы уже получили исполнительный лист и велят собирать вещи. В противном случае штраф 10 тысяч рублей каждые две недели за неисполнение решения суда. Сейчас семья подала кассационную жалобу.

От того самого газопровода до участка Калакуцких около 120 метров, то есть дом попадает в так называемую область минимально допустимого расстояния, где нельзя строить жилье. Другое дело, что об этой зоне во время регистрации участка в Росреестре не сообщают.

Business FM уже не раз писала о подобных историях. Например, дома жителей поселка Сухая Балка в Красноярском крае находятся как раз в такой зоне. Снести почти 200 участков там намерена «Транснефть». Истории на слуху, по ним два года назад четко высказался президент, напоминает адвокат Дмитрий Михалевич.

Дмитрий Михалевич адвокат «Газпром» обратился в местный томский суд с заявлением о выселении. Естественно, без предоставления какого-либо другого жилого помещения. Хотя действующее законодательство не предусматривает выселения людей без предоставления другого жилого помещения либо без какой-либо компенсации их собственности. Тем более что дом не признан самовольной постройкой. В 2017 году президент на прямой линии, отвечая на вопрос по этой проблеме, сказал, что людей, тех, кто уже построился, необходимо оставить в покое. А 18 августа (я принимал участие в разработке некоторых законопроектов) законы вступили в законную силу. Прокуроры куда смотрят, я понятия не имею. Что там местные власти думают? А они мне говорили, что они вроде как пытались какое-то жилье временное дать. Но временное жилье для семьи, которая теряет собственность, — это даже не смешно».

Business FM отправила запрос в «Газпром трансгаз Томск», ответа на момент публикации материала редакция не получила. Однако не можем не заметить тенденцию: в подобных спорах суды, как правило, встают на сторону нефтяных и газовых компаний, однако после вердиктов дела не двигаются. Дома приговариваются к сносу, но их могут годами не трогать. Ситуацию комментирует юрист Ольга Плешанова.

Ольга Плешанова юрист «Это системная проблема. Суды действительно завалены такими делами. Проблема доходила до Конституционного суда, вопрос стоял: а кто должен платить компенсацию? Этот вопрос, конечно же, повис. Возлагать бремя компенсации исключительно на муниципальные бюджеты — это де-факто невозможно, потому что в этих бюджетах просто нет таких денег. Возлагать на государственные структуры — здесь нет соответствующих политических решений. Необходим компенсационный механизм, какой-то маневренный фонд, куда можно людей отселить. До тех пор пока этого не будет, эти решения реально исполнить, по сути, не получится».

Подобных историй, когда люди, образно говоря, живут на трубе, множество: в Подмосковье, Казани, Перми, Томске, Тамбове, Сыктывкаре… Чаще всего выясняется, что добро на строительство в опасных зонах дают местные власти. Если быть точнее, они его не запрещают, а потом оказывается, что живешь на пороховой бочке и даже не знаешь, когда рванет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию