16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 7970
  • RTS1129.50
13 декабря 2019, 20:20 ОбществоМедицина

Путин поручил обеспечить поэтапный переход на электронные документы в медицинских организациях

Лента новостей

Кроме того, президент поручил представить предложения о передаче специалистам, имеющим среднее медицинское образование, отдельных функций врача

Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить поэтапный переход медорганизаций на электронный документооборот.

«Обеспечить поэтапный переход на ведение медицинской документации в форме электронных документов, предусматривающий отказ от ведения указанной документации на бумажном носителе», — цитирует РИА Новости поручение президента.

При этом называется условие — медорганизации должны быть готовы к переходу, а информационная система в здравоохранении должна быть защищена. Срок обозначен 15 апреля 2020 года.

«Рассмотреть вопрос о расширении функций центров здоровья в целях снижения нагрузки на медицинских работников, участвующих в оказании первичной медико-санитарной помощи», — также говорится в поручениях.

Кроме того, президент поручил представить предложения о передаче специалистам, имеющим среднее медицинское образование, отдельных функций врача, а также о привлечении граждан, имеющих соответствующее образование и навыки, к исполнению отдельных обязанностей медицинских работников, в том числе по ведению медицинской документации и государственных информационных систем в сфере здравоохранения.

У обоих поручений также обозначен срок 15 апреля 2020 года.

Кроме того, президент поручил разработать и направить в субъекты РФ рекомендации по оснащению медицинских колледжей современным оборудованием, в том числе симуляционным. Срок — 15 марта.

Ответственной назначена глава Минздрава Вероника Скворцова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию