16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
19 декабря 2019, 15:49 ПолитикаПерсоны

Путин заявил о необходимости мигрантов для российской экономики

Лента новостей

По его словам, Россия нуждается в квалифицированных кадрах для экономического роста, поэтому нужен контролируемый приток иностранной рабочей силы

Отечественный рынок труда нуждается в квалифицированных кадрах для экономического роста страны, поэтому требуется не запрет на въезд иностранцев в Россию, а их контролируемый приток. Об этом в ходе большой пресс-конференции заявил президент России Владимир Путин.

По его словам, к вопросу миграции необходимо подходить системно. «Внутри страны просто нужно, чтобы общественность соответствующих наших субъектов Федерации работала внутри своих собственных образований, национальных республик с тем, чтобы люди, переезжая из одного региона нашей общей Родины, чувствовали себя комфортно и в то же время уважали законы и правила», — добавил глава государства.

Владимир Путин отметил, что людям, знающим русский язык и культуру, проще адаптироваться к российским условиям, именно поэтому в решении вопросов иммиграции в Россию нужно исходить из уровня образования и культурной близости мигрантов.

«Проще адаптироваться к российским условиям людям, которые уважают русскую культуру, знают ее, владеют русским языком, поэтому это легче для белорусов, украинцев, тех же молдаван — просто проще это делать, и местное население воспринимает это более спокойно. У нас три миллиона украинцев сейчас живет, и примерно столько же приехало после трагических событий в Донбассе. Сложнее адаптироваться людям из Средней Азии, потому что там просто нужно внедрять нашу систему образования, открывать курсы по русскому языку, школы российские, филиалы наших вузов. И тогда люди, приезжающие сюда, будут чувствовать себя более комфортно, и не будет такого раздражения у местных жителей, когда они сталкиваются с неуважением к нашей культуре и истории», — сказал президент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию