16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8159
  • RTS1171.06
20 декабря 2019, 17:47 Политика

Британский парламент одобрил законопроект о Brexit

Лента новостей

Документ включает сделку с Евросоюзом об условиях «развода»

Палата общин британского парламента одобрила законопроект о выходе Великобритании из состава Евросоюза. Документ включает согласованную с ЕС сделку об условиях «развода». За — проголосовали 358 депутатов, против — 234, пишет ТАСС.

До этого парламент четыре раза отклонял законопроект: трижды при премьер-министре Терезе Мэй и как минимум один раз при Борисе Джонсоне. Расклад сил в парламенте кардинально изменился после убедительной победы Консервативной партии во главе с Джонсоном на выборах 12 декабря, по итогам которой она получила комфортное большинство в палате общин.

Выступая перед голосованием, Джонсон заявил, что этот законопроект отвергает возможность дальнейшей отсрочки и обеспечивает выход страны из ЕС 31 января 2020 года. Премьер также отметил, что документ «открывает путь для амбициозного соглашения о свободной торговле».

Правительство рассчитывает, что законопроект будет согласован обеими палатами парламента и подписан королевой Елизаветой II в ближайшие недели, что позволит Великобритании покинуть ЕС в установленный срок — до 31 января 2020 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию